Москва, 24.06.2019, 19:37

Как лучше оформить сделку по передаче комнаты в коммунальной квартире?

Вопрос №15966279 из г. Москва
опубликован 24.06.2019, 19:37
Имею 2 комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. Месяц назад (4,06,2019) собственница третьей комнаты подарила ее своей знакомой, новая хозяйка готова нам ее уступить, если мы приобретем для нее аналогичную комнату, но как это лучше оформить: 1.Она нам ее дарит; и покупает на гонорар себе другую комнату; 2. Мы покупаем комнату и делаем с ней обмен. Кто т какие налоги в данном случае платит. Мы пенсионеры-инвалиды она предпенсионного возраста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого дарения из а налогов быть не может ст.220 НК РФ. Вы покупаете у нее комнату ст.209 ГК РФ. а она за эти деньги покупает себе другую ст. Всё просто и не надо усложнять Смотрите. Чтобы вас не обманули.. уж очень всё витеевато вам предложено.

24.06.2019, 20:00

Здравствуйте! Нет, не дарит. Можно заключить договор мены (ст.567 ГК РФ), согласно которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Налоги в этом случае такие же, как при купле-продаже согласно ст.220 НК РФ. Если владеет меньше минимального срока владения. То заплатит с разницы между ценой договора и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. Оценка по договору не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости.

24.06.2019, 19:39

1. Можно оформить договор мены (567 ГК РФ), Но учтите что договор мены тоже подлежит налогообложению.

2. Налог уплачивается с разницы, а точнее с дохода. Позиция Минфина России и налоговиков по вопросу налогообложения доходов, полученных по договору мены, выражена в письме Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310

24.06.2019, 19:40

Здравствуйте! Надо заключить договор мены (ст. 567 ГК РФ). С дарения налог 13 %, а в договоре мены укажите одинаковые стоимости комнат и никаких налогов. Но Оценка по договору не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости. (ст. 220 НК РФ)

24.06.2019, 19:42

Ситуация сомнительная.

Сначала сделайте запрос в Росреестр - убедитесь в совершении перехода права собственности.

Затем заключите предварительный договор - о намерении обмена комнат при Вашем посредничестве.

В соответствии со статьей 429 ГК РФ:

- В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор

24.06.2019, 19:46

Покупатели налог не платят. Если соседка будет продавать подаренную ей комнату, то должна будет заплатить НДФЛ по ставке 13% с дохода от продажи. Уменьшить налоговую базу (доход) она может только на имущественный вычет 1 млн. руб., с остальной суммы дохода должна будет заплатить НДФЛ.

Если подарит Вам комнату, то Вы должны будете заплатить НДФЛ со стоимости дара.

Ст.217.1 НК,220 НК РФ.

24.06.2019, 19:46

Здравствуйте!

Вы можете приобрести данную комнату у новой собственницы по договору купли-продажи (дарение не рекомендую, поскольку вы все же планируете ей платить, дарение же - сделка безвозмездная), можете также оформить обмен. При равноценном обмене налог платить не будете, если будет сделка обмена с доплатой, то с этой доплаты оплачивается налог, т.к. это доход. Статья 217 НК РФ. В договоре мены указываете объект недвижимости и сумму сделки.

Если у вас собственность долевая, то для каждого налоговая ставка рассчитывается отдельно пропорционально доле.

24.06.2019, 20:01

Спасибо за ответы. Как я правильно поняла, мне необходимо купить комнату (которую она выбрала) и затем заключать договор мены. Если стоимость комнат равноценна, облагается ли это налогом? И второй вопрос: владея подаренной ей комнатой всего один месяц должна ли она оплатить налог? Из обоих ответов не очень поняла про налогообложение.

Освобождаются ли при покупке пенсионеры-инвалиды от уплаты налогов в данной ситуации?

24.06.2019, 19:51

Обмен не оптимальный вариант в данном случае. Вам проще выкупить у нее комнату по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), а на эти деньги пусть покупает, что хочет. Если хочет, то может обе сделки заключить в один день, чтобы не рисковать, а получить деньги от Вас и сразу же купить на них себе жилье.

Налог возникнет в случае, если купите и продадите сразу по цене дороже, чем купили. В этом случае согласно ст.220 НК РФ возникнет налог. То, что Вы пенсионеры-инвалиды на это не повлияет.

Если же только купите у нее комнату, а ничего продавать не будете, то и налога не будет.

24.06.2019, 19:59

Посмотрите мой ответ выше. Никакого дарения в ваше случае быть не может.. Вообще его не обсуждайте. Только купля продажа.

Я вас предупредила. Иначе придется платить вам налоги. Ст 220 НК РФ. Смотрите. Чтобы вас не обманули.

24.06.2019, 20:01

Или купля-продажа, или обмен. Если равноценный обмен, налог не платится, декларацию ей в любом случае подавать нужно.

Как пенсионеры-инвалиды, вы вправе претендовать на налоговые льготы согласно ст. 407 НК РФ, для чего обратитесь с заявлением в налоговую.

24.06.2019, 20:09

Извините, совсем запуталась. Комнату ей подарили всего 2 недели назад, и если она ее продает не влядея ей более трех лет - какой налог она заплатит?

24.06.2019, 20:22

Заплатит налог с разницы между доходом - той ценой, по которой продаст, но за доход налоговая возьмет не менее 0,7 кадастровой стоимости, и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ.

Например, продавать будет за 1,2 млн. руб., то налог = 13%* (1,2-1) млн. руб., если она налоговый резидент РФ. Если нет, то ставка 30%.

Ну а если продавать будет дешевле 1 млн. руб., то налог платить не будет с продажи.

А с подарка от неблизкого родственника она уже должна была заплатить налог. Если от близкого родственника, то налог не платится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.06.2019, 20:26

Сейчас владеть нужно не менее 5 лет, чтобы не платить налог. В данном случае налог придется оплатить 13 % с суммы превышающей 1 млн. руб. (налог. Вычет). ст. 220 НК РФ.

24.06.2019, 20:27

Уж простите, извините! В в случае покупки мной комнаты и в дальнейшем мены ее на другую комнату (в нашей коммунальной квартире) с какого момента исчисляется право собственности. В итоге получится, что у меня будет 3-х комнатная квартира, 2 комнаты в собственности с 2012 г., т.е. более трех лет. А как будет считаться третья комната?

Вдруг будут продажа всей квартиры? С какого момента наступит право собственности на вся площадь, в частности, при обмене комнатами?

24.06.2019, 21:08

Третья комната будет считаться приобретенной с момента регистрации права собственности согласно ст.8.1 ГК РФ в Росреестре. И если не пройдет 5 лет с этого, то придется платить налог при продаже или обмене по цене дороже, чем купили и дороже 1 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ.

А что касается остальных комнат, то т.к. там владение с 2012 года. То налог при их продаже вообще не платится согласно ст.217 НК РФ, т.к. такие доходы освобождены от налогообложения.

24.06.2019, 21:11