Санкт-Петербург, 24.06.2019, 22:44

Нужна выписка из законодательства о свидетелях при вступлении в наследство.

Вопрос №15967077 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2019, 22:44
Нужна выписка из законодательства о свидетелях при вступлении в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По российскому праву свидетели вступления в наследство не требуются.

Порядок вступления в наследство регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ.

Так,

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы вступить в наследство, требуется подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).

По российским законам, свидетели при наследовании требуются в одном случае - если завещание составляется в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

4. Совместные завещания супругов, наследственные договоры, а также завещания, содержащие решение об учреждении наследственного фонда, не могут быть совершены в чрезвычайных обстоятельствах. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность указанных завещаний и договоров.

В иных случаях свидетели не нужны.

24.06.2019, 22:53

Здравствуйте! Не нужна. Закон этого не требует. Наследнику достаточно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Выписки о свидетелях не требуются. Нотариус сам уполномочен производить нотариальные действия. На этом построен институт нотариата согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Презюмируется доверие нотариусу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.06.2019, 22:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Данные факты могут подтверждать также свидетели. Обратитесь для начала к нотариусу. Если нотариус отправит в суд, то придется в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Вот тогда и понадобятся Вам свидетели, которых Вы можете указать в своем исковом заявлении и которых по Вашему ходатайству вызовет суд. Такова судебная практика по делам о наследовании.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

5.1) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 27.12.2018 N 562-ФЗ)

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

24.06.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Есть два пути вступления в наследство. 1 - путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ) в этом случае свидетели не нужны. 2 - путем фактического вступления в наследство ст. 1153 ГК РФ. Также если пропущен срок для принятия наследства по уважительной причине - он может быть восстановлен судом ст. 1155 ГК РФ. В этом случае свидетели понадобятся в суд.

24.06.2019, 22:52

Нет такого понятия как "вступление в наследство". Есть понияте "принятие наследства". Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Никаких свидетелей в данном случае не требуется.

Ваш вопрос вероятно, содержит ошибку. Так что уточняйте информацию, что вам конкретно нужно.

24.06.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

ПРи вступлении в наследство никаких свидетелей не требуется, законом не закреплено такой обязанности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Согласно данной норме наличие свидетелей не обязательно.

24.06.2019, 22:52

Простите, я некорректно задала вопрос, мне нужна ссылка на статью в законодательстве РФ об обязательном/или необязательном наличии свидетелей при вступлении в наследство, этот запрос сделал суд находящийся в другой стране. Помогите найти эту статью пожалуйста.

24.06.2019, 22:49

Применительно к российскому законодательству при принятии наследства (ст.1112, 1115, 1154 ГК РФ) нотариусу не требуется присутствие свидетелей. Так что такой нормы, обязывающей нотариуса призывать свидетелей, нет.

24.06.2019, 22:52

Вы принимаете наследство через нотариуса или в судебном порядке? Наследство в России? В зависимости от этого и более точный ответ. У нотариуса свидетели не нужны - гл. 61, 64 ГК РФ. А вот если в судебном порядке этот вопрос решать - тогда нужны - ст.54, 55 ГПК РФ.

24.06.2019, 22:56

Так и отвечайте, что согласно российскому законодательству ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ принятие наследства происходит таким то образом, в такой то срок. Обязательного присутствия свидетелей законом не требуется.

24.06.2019, 22:56

Нет такой статьи в российском законодательстве.

24.06.2019, 22:57