Управляющая компания ООО УК отказывает собственникам в доступе к общедомовому имуществу

Вопрос №15967325 из г. Москва
опубликован 24.06.2019, 23:58

Управляющая компания ООО УК, препятствует доступу собственников помещений к общедомоводму имуществу в многоквартирном доме по адресу Москва а именно при выдаче ключей от квартиры мне отказали в выдаче ключей от электрощита с приборами учёта электроэнергии. Заставили сделать проект электроснабжения в организации ООО Г. (с оговоркой, можете в любой, но чтобы не было проблем надо в этой), где все проекты выполнены по одному шаблону и меняется только номер Квартиры, кроме этого заставляют пользоваться платными услугами УК. Запрещают вызывать сторонние организации для работы с электрикой в квартире. Заставляют делать платные акты скрытых работ конечно же у сотрудников УК А. Менять дорогостоящий комплектующие на дешевые китайские определенного производителя 23.06.2019 мне пришлось вызвать сотрудников полиции и написать заявление так как за вызов сотрудника УК для того чтобы открыть электрощит на этаже требуют деньги, при сотрудниках полиции риторика поменялась и все стало бесплатным, как только они уехали снова стали просить деньги, отвечая, что не хочешь платить значит мы откроем щиток бесплатно, но делать ничего не разрешим так как не можем проверить квалификацию специалистов, которые не работают в нашей УК. я как собственник имею право в любое время суток без каких-либо дополнительных заявок в управляющую компанию и дополнительных оплат получить доступ к общедомовому имуществу, а именно к приборам учёта без разрешения и надсмотрщиков со стороны УК. Получен официальный отказ от выдачи Ключей.

Законно ли это?

Если нет кто поможет с иском в суд какова стоимость.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Т.к. речь об общем имуществе МКД, то нужно согласие общего собрания собственников МКД согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ. Если его не будет, то доступ к общему имуществу Вы не получите. Тот факт, что имущество Вам принадлежит на праве общей долевой собственности, не означает, что Вы можете произвольно получать к нему доступ при отсутствии такого согласия. И негаторный иск Вам не поможет, если не будет общего согласия собственников МКД. А УК выполняет обязанности по содержанию общего имущества. Если Вас не устраивает ее деятельность, то в компетенции общего собрания выбрать другую, организовать ТСЖ или перейти на оплату услуг напрямую поставщикам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.06.2019, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно заявлять негаторный иск в СОЮ об обеспечении беспрепятственного пользования данным имуществом. В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ

собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме.

Негаторный иск устанавливает, что согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

25.06.2019, 00:00

П. 81 (11) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" гласит:

Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

Также должен отсутствовать свободный доступ к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

PS: Квартирный прибор учета не является общедомовым имуществом.

25.06.2019, 00:35

Здравствуйте! Все что вы перечислили, безусловно, незаконно со стороны управляющей компании. Как минимум нарушение ст 16 Закона РФ О защите прав потребителей. Вы вправе самостоятельно выбирать к кому обращаться, к каким электрикам, какое ставить оборудование и т.д. УК не может вам навязывать, не их полномочия, ст 161 ЖК РФ.

Доступ к прибору учёта у вам должен быть как у собственника данного прибора учёта.

См.

постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

На официальный отказ в выдаче ключей рекомендую подать жалобу в жилинспекцию и прокуратуру, ст 21 ФЗ О прокуратуре РФ.

25.06.2019, 01:14

Решать вопрос следует в судебном порядке, иск о предоставлении доступа - ст.ст.131-132 ГПК РФ. Нужно исходить из решений правления и общего собрания собственников.. Госпошлина 300 руб. Удачи.

25.06.2019, 03:32

Весьма противоречивые ответы, я конечно понимаю что сколько юристов столько и мнений, но хотелось бы конкретно понять это законно или нет.

25.06.2019, 00:14

Без решения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) Вас УК не допустит к общему домовому имуществу, за которое отвечает перед собственниками, т.к. именно УК и никто другой в данном случае исполняет обязанности по содержанию общего имущества. Статья 304 ГК РФ имела бы смысл, если бы речь не шла об общем домовом имуществе МКД, а например о единоличной собственности. В данном же случае она не применима. И негаторный иск заведомо проигрышный. Не верите, попробуйте подать, убедитесь в моих словах. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.06.2019, 00:17

Решать вопрос следует в судебном порядке, иск о предоставлении доступа - ст.ст.131-132 ГПК РФ. Нужно исходить из решений правления и общего собрания собственников.. Госпошлина 300 руб. Удачи.

25.06.2019, 03:33