Вопросы увольнения с контракта в ВС РФ - учитывают ли мнение военнослужащего?

Вопрос №15967490 из г. Петрозаводск
опубликован 25.06.2019, 01:46
Вчера прошла аттестационная комиссия по поводу увольнения с ВС РФ по Контракту, ещё на испытательном сроке, в итоге вышел один офицер и сказал «увольнять, не будем будешь служить дальше» но на самой комиссии спросили, это ваше окончательное решение, я ответил «да» Учитывают ли мнение военнослужащего? Или могут оставить служить до победного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Принятие решения об увольнении

происходит на основании

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Если будут основания для продолжения службы то конечно ваше мнение (воля) учитывается.

25.06.2019, 02:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Безусловно мнение самого военнослужащего должно быть учтено комиссией, но принять решение могут абсолютно любое. Так что есть вероятность что оставят служить.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

(ред. от 09.08.2018)

III. Порядок назначения на воинские должности, возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, зачисления в распоряжение командира (начальника), освобождения от воинских должностей

Статья 14. Порядок освобождения от воинской должности

1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, прикомандирования, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

25.06.2019, 01:47

Это Вам не на гражданке увольняться, когда ваше железное да является гарантией увольнения

В армии же совсем по другому, поэтому то,что вы высказались против дальнейшего прохождения службы исходя из статей 50 и 51 нижеуказанного федерального закона Вам ничего не гарантирует

По сути служба в армии есть разновидность крепостного права в современном вариант-таковы российские военные законы.. Ваше увольнение из армии полностью на усмотрение ваших командиров. Захотят уволят-не захотят дальше будете служить

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 50. Общие положения увольнения с военной службы

1. Увольнение с военной службы высших офицеров осуществляется Президентом Российской Федерации, а военнослужащих в воинских званиях до полковников, капитанов 1 ранга включительно - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

2. Военнослужащие увольняются с военной службы в запас (за исключением военнослужащих, указанных в подпунктах "б" - "д" пункта 3 настоящей статьи, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку.

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2006 N 159-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Военнослужащие увольняются с военной службы с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

а) уволенных с военной службы в отставку;

б) женского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования и не имеющих военно-учетной специальности;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) избравших при увольнении с военной службы постоянное место жительства за пределами Российской Федерации;

г) в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

д) являющихся иностранными гражданами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

25.06.2019, 02:10

Здравствуйте, разьясняю, что уволиться с военной службы по собственному желанию возможно при условии, что уполномоченное должностное лицо придет к выводу, что приведенные военнослужащим причины увольнения являются уважительными (то есть объективно не позволяющие проходить военную службу) и об этом даст свое заключение аттестационная комиссия.

При решении данного вопроса мнение военнослужащего учитывается, однако окончательное слово остаётся за членами аттестационной комиссией и командиром воинской части, который утверждает ее выводы.

Кроме этого, право на увольнение в связи с НУК также принадлежит командиру воинской части, если он придет к выводу, что военнослужащий перестал отвечать установленным для него требованиям.

25.06.2019, 06:39

То есть, если пришёл отказ уволиться не возможно приклеится служить?

25.06.2019, 02:28

Если есть основания увольнения по ст.51-ФЗ "О военной службе" то вы только можете не согласиться и оспорить в суд. Но для полного понимания ситуации надо владеть полной информацией причины увольнения.

25.06.2019, 02:33