Продавец манипулирует долговой тетрадью - как защитить свой бизнес от мошенничества?

Вопрос №15967633 из г. Благовещенск
опубликован 25.06.2019, 04:25
Вопрос такой. В магазине ведётся долговая тетрадь где я (ип) записываю продукты которые взяла, далее раз в месяц и чаще общую сумму пишем в выручку. Продавцы стали замечать что после смены одного продавца ранее написанные суммы стали меняться, например была сумма 118 рублей, а стала 1118 рублей те она приписала 1 тыс. Когда эта продавец была на больничном мы сфотографировали страницу с суммами и после её смены как она вышла 3 суммы изменились, приписала в общем 3 тысячи рублей. От своей вины она отказывается, я хотела заказать экспертизу почерка, но для неё необходимо 5 исписаных листов, двое продавцов принесли такие записи, а та которую подозреваем отказывается. Как правильно написать заявление, или может всё таки сначала сделать экспертизу, а после неё уже конкретно подавать заявление на неё ? В центре экспертизы сказали что можно проверить записи которые сделаны ранее и если есть там приаисаное также высчитать с неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам надо подать заявление в ОВД о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество. В ходе проверки по ст. 144-145 УПК РФ будет решаться вопрос о возбуждении дела и производстве экспертизы. Экспертизу назначает должностное лицо - Статья 80 УПК РФ. Заключение и показания эксперта и специалиста

1. Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

25.06.2019, 04:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам для начала желательно провести ревизию для того чтобы установить сколько продуктов было украдено у вас таким образом на ней должен присутствовать работник, после оформления ревизии, получить объяснения за недостачу продуктов от работника затем привлекать его в порядке ст 248 ТК по вашему распоряжение к ответственности и увольнять по ст 81 ТК,тогда никакой экспертизы будет не надо, если же ревизия не установит недостачи что будет странно ведь договоры о полной материальной ответственности есть тогда придется действовать через суд и экспертизу и взыскивать в пределах зарплаты размер ущерба.

Также конечно можете обратиться в полицию по факту кражи.

25.06.2019, 04:29

Экспертиза может быть назначена как в рамках проверки органами полиции, так и в рамках гражданского дела. В том числе могут быть истребованы судом образцы подчерка. Проведите ревизию товаров. В случае материальной ответственности имеет право на подачу иска о взыскании ущерба - ст.1064 ГК РФ.

25.06.2019, 04:36

Обращайтесь заявление в в полицию по ст.159 УК РФ. Проведут экспертизу почерка полиция. Если будут признаки уголовного деяния, возбудят дело. Удачи.

25.06.2019, 04:43

Если по ревизии все будет ровно, то в заявлении в полицию ст 141 УПК РФ нужно писать что Вы подозреваете этого продавца в мошенничестве ст 159 УК РФ путем приписок, а поэтому просите в ходе проверки вашего заявления ст 144 УПК РФ провести экспертизу почерка продавца, необходимые образцы почерка продавца вы предоставляете.

25.06.2019, 05:11

Что такое - долговая тетрадь... Это документ для внутреннего пользования, который ведется исключительно на доверии.

Самое главное - такие записи не имеют никакой юридической силы.

То есть обращение в полицию, как и обращение в суд - будет безрезультатно.

Согласно статьи 60 ГПК РФ

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Записи в Вашей тетради не имеют ни подписи, ни подтверждения сумм чеками, ни каких-то других доказательств долга.

25.06.2019, 05:22

Тогда какой будет смысл от почерковедческой экспертизы, если по факту Вы и так знаете, что она виновата, но недостачи по ревизии выявить не получится? В данном случае, если она подписывала договор о полной материальной ответственности, то в её действиях будут усматриваться признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ. В Вашем случае лучше обратиться в в полицию, и экспертизу проведут они самостоятельно и образцы её почерка тоже получат в принудительном порядке. Кроме того, если не хотите безосновательно вызывать полицию, то вместо почерковедческой экспертизы - лучше пригласите полиграфолога, который хоть косвенно, но установит её причастность.

25.06.2019, 06:09

Вы не внимательно прочитали вопрос) Суммы приписываются к моему долгу те недостачи не будет, если она приписала 3 тыс и продуктов либо наличку взяла эти же 3 тысячи то по ревизии будет всё ровно.

25.06.2019, 04:35

Экспертиза может быть назначена как в рамках проверки органами полиции, так и в рамках гражданского дела. В том числе могут быть истребованы судом образцы подчерка. Проведите ревизию товаров. В случае материальной ответственности имеет право на подачу иска о взыскании ущерба - ст.1064 ГК РФ.В любом случае проведите служебную проверку, по результатам которой может быть приняты меры. Вплоть до увольнения, в случае не выполнения служебных обязанностей или иных нарушений.

25.06.2019, 04:38

В этом случае действительно обращаться нужно в органы полиции потому что налицо признаки мошенничества имеются и расторгать трудовой договор.

25.06.2019, 04:40

Я внимательно прочитал вопрос - потому и порекомендовал обращаться в полицию - которая является составной частью ОВД - органов внутренних дел. Сами никаких экспертиз не проводите. Только зря деньги потратите. Доказательством считается только заключение экспертизы, назначенной должностным лицом. Кроме ст. 80 УПК РФ об этом еще и гл. 27 УПК РФ говорит.

25.06.2019, 04:44

Можете обратиться в суд и представить доказательства в рамках со.56 ГПК РФ. Заявить ходатайство о проведении экспертизы по ст.283 ГПК РФ.

25.06.2019, 04:48

Читайте мой ответ выше, что вам необходимо отразить в заявлении в полицию. Укажите что вы подозреваете продавца в мошенничестве путем приписок. Опишите эти приписки.

25.06.2019, 05:14

Сергей Сергеевич, это я не Вам ответила) выше был ответ про ревизию. Спасибо большое за ответ Вам.

25.06.2019, 04:51

Хорошо. Был рад помочь.

25.06.2019, 05:16