Как получить законное направление в краевой гепатологический центр и обеспечить полное лечение гепатита в сельской местности?
Я нахожусь в сельской местности, врач местной поликлиники отказывается выдавать направление в краевой гепатологический цент приморского края. Как я могу получить законно данное направление в местной поликлинике? А лечение гепатита они не могут обеспечить в полном обьеме, и принуждают покупать дорогостоящие лекарства за свой счет.
Юрий, у вас есть несколько вариантов:
-можно обратиться на устный прием к вышестоящему руководству поликлиники, либо подать ему официальное письменное заявление (желательно всегда сопровождать обращение подачей письменного документа, чтобы сослаться на него при последующем отстаивании прав); -жалобу можно подать в службу Роспотребнадзора, так как отказ в выдаче направления рассматривается как нарушение прав потребителя (пациента); -с жалобой можно обратиться в подразделение Минздрава РФ (как правило, такие полномочия передаются отделам местных администраций); -обращения пациентов обязаны рассматривать представители ТФОМС, страховой компании (отказ в выдаче направления по обязательному перечню услуг по ОМС является однозначным нарушением закона).
На сайте вы можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением жалобы.