Может ли быть наказание за невыход на работу после задержки зарплаты из-за удаленности от работы?
Я приостанавливаю трудовую деятельность из-за задержки з/п за 4 месяца. Сама уезжаю домой за 700 км от объекта. Могут ли меня наказать, если выплатят з/пл,а я ввиду удаленности не смогу выйти на работу на следующий день? Спасибо!
Здравствуйте!
В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (п. 4 ст. 142 ТК РФ).
По смыслу ст. 142 ТК РФ период приостановления работы длится до полного погашения задолженности, выплата работодателем части задержанных денежных средств не прерывает этот период и не является основанием для возобновления работы.
Таким образом, если работодатель задолженность по зарплате погасил не в полном размере, что свидетельствует о нежелании работодателя добровольно выплатить зарплату, у работника не возникает обязанности возобновить работу после получения части зарплаты и уведомления об этом.
Если работодатель выплатить в полном объеме свой долг по зарплате, а Вы не выйдите на работу на следующий день, Вас могут уволить за прогул.
А если у меня есть отгулы за сверхурочное время и отпускные дни, могу я их использовать после полного погашения з/платы, не выходя на работу? Спасибо!