Налог на доход при продаже выделенных из одного участка земли - как его избежать?
Будьте добры, поясните пожалуйста, вычет я могу получить на один участок за все время?
На все участки, если продаю их одновременно?
Или на 1 участок в один год и на 2 й участок на следующий год?
Вычет можно получать при продаже на сколько угодно объектов в пределах суммы 1 млн. (ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Александр!
Так как после межевания у вас образовалось два самостоятельных участка, отсчет срока начнется с момента их регистрации. Следовательно, при продаже участка до истечения 5 лет надо платить налог.
При продаже участка по цене менее 1 млн. рублей (но не ниже 70% его кадастровой стоимости) налог можно не платить за счет применения налогового вычета.
К сожалению, но у вас появились два новых участка недавно зарегистрированные.
Таково не совершенство НК РФ,
А если я продаю оба участка в одном году, могу я воспользоваться налоговым вычетом?
Или он применим только при продаже одного объекта в год?
Заранее огромное Вам спасибо!
По существу у вас уже два новых участка с недавней регистрацией.
Не будет ничего платить... раздел участков - это не приобретение в собственность...
Есть такой закон?
Что раздел не является приобретением в собственность?
В налоговой об этом должны знать?
Или я сам должен буду им об этом сообщить, если у фнс возникнут вопросы по поводу уплаты налога после продади этих участков?
Давно этот вопрос уже решен.
При разделе образуется два объекта и право регистрируется, а значит и срок течет заново. Значит и платить придется налог 13% за минусом вычета.
Этот вычет на 1 млн единоразрвый или можно на следующий год вновь им воспользоваться?
При продаже - ежегодно можно использовать.
Это только при покупке - единоразовый.