Налог на доход при продаже выделенных из одного участка земли - как его избежать?

Вопрос №15969825 из г. Курск
опубликован 25.06.2019, 12:32
Вопрос такой! 10 лет назад по договору дарения от отца получил земельный участок. Недавно провел его межевание на 2 участка и зарегистрировал право собственности. Должен ли я буду в случае их продажи платить налог на доход? Ведь они выделены из одного подаренного участка? Как мне можно реализовать участок, чтобы не было необходимости платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будьте добры, поясните пожалуйста, вычет я могу получить на один участок за все время?

На все участки, если продаю их одновременно?

Или на 1 участок в один год и на 2 й участок на следующий год?

25.06.2019, 15:22

Вычет можно получать при продаже на сколько угодно объектов в пределах суммы 1 млн. (ст. 220 НК РФ)

25.06.2019, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Александр!

Так как после межевания у вас образовалось два самостоятельных участка, отсчет срока начнется с момента их регистрации. Следовательно, при продаже участка до истечения 5 лет надо платить налог.

При продаже участка по цене менее 1 млн. рублей (но не ниже 70% его кадастровой стоимости) налог можно не платить за счет применения налогового вычета.

25.06.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

К сожалению, но у вас появились два новых участка недавно зарегистрированные.

Таково не совершенство НК РФ,

25.06.2019, 13:09
Оценка автора вопроса:
Не прочел ответа на свой вопрос

А если я продаю оба участка в одном году, могу я воспользоваться налоговым вычетом?

Или он применим только при продаже одного объекта в год?

Заранее огромное Вам спасибо!

25.06.2019, 12:44

По существу у вас уже два новых участка с недавней регистрацией.

25.06.2019, 13:10

Не будет ничего платить... раздел участков - это не приобретение в собственность...

25.06.2019, 13:17

Есть такой закон?

Что раздел не является приобретением в собственность?

В налоговой об этом должны знать?

Или я сам должен буду им об этом сообщить, если у фнс возникнут вопросы по поводу уплаты налога после продади этих участков?

25.06.2019, 13:30

Давно этот вопрос уже решен.

При разделе образуется два объекта и право регистрируется, а значит и срок течет заново. Значит и платить придется налог 13% за минусом вычета.

25.06.2019, 13:47

Будьте добры, поясните пожалуйста, вычет я могу получить на один участок за все время?

На все участки, если продаю их одновременно?

Или на 1 участок в один год и на 2 й участок на следующий год?

25.06.2019, 15:22

Вычет можно получать при продаже на сколько угодно объектов в пределах суммы 1 млн. (ст. 220 НК РФ)

25.06.2019, 15:23

Этот вычет на 1 млн единоразрвый или можно на следующий год вновь им воспользоваться?

25.06.2019, 15:28

При продаже - ежегодно можно использовать.

Это только при покупке - единоразовый.

25.06.2019, 15:31