Как распределяется наследство - права родной сестры при наличии жены и сына одного из детей

Каким образом деляться доли наследства после смерти родителей и их детей тоже. Остаются после смерти: жена одного из детей и их сын, а так же родная сестра (одного из родителей детей) , т.е родная тётя умерших детей. Есть ли у ней право претендовать на наследство?
Лучший ответ

Добрый день Ирина

У родной тёти умерших нет право на наследство в связи с существованием наследников первой очереди это жена и сын умершего согласно

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Согласно статьи 1112 ГК РФ, будущие доли от наследства будут распределены, в зависимости от того, вступали ли дети в наследство, так как если этого не произошло, то действуют совсем иные правила.

Естественно сначала наследуют по праву представления сын одного из детей, то есть внук. Тётя это вообще наследник 3 очереди.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

При отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди: дети, супруга и родители умершего в равных долях. Это указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Сестра является наследником второй очереди. Он может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ в число первоочередных наследников входят родители, дети и супруги умершего гражданина. Особые права на наследования принадлежат оставшемуся партнеру: мужу или жене умершего. Как распределяется наследство между наследниками первой очереди?

Как и расторжение брака смерть одного из супругов является основанием для раздела совместно нажитой собственности. А значит, муж или жена при вступлении в наследство имеют право на получение половины от общего объема наследственной массы. В некоторых ситуациях размер доли может быть увеличен или уменьшен. Вторая категория первоочередных наследников по закону – это дети покойного. Наравне с супругой наследодателя и его родителями, они имеют право на выделение в свою пользу доли в наследстве. Однако преимущественных прав на получение большей части наследства по закону для детей не предусмотрено.

Вместо несовершеннолетних детей вступить в наследство могут их официальные представители после получения одобрения от органов опеки и попечительства. Самостоятельно несовершеннолетний не может оформить свои права.

Уточните, родная сестра одного из родителей детей - это сестра погибшего или сестра его жены?

Мой ответ дан из предположения, что на наследство претендует сестра погибшего.

После смерти родителей наследниками по закону являются сын и дочь, оба первая очередь (ГК РФ 1142).

Из вопроса усматривается, что сын погиб, у которого остался сын. То есть его сын будет наследником первой очереди относительно бабушки и дедушки.

Жена и сын будут наследниками относительно, соответственно, мужа и отца.

Наследство от бабушки и дедушки будет делиться в равных долях между тётей и внуком.

ГК РФ статья 1141 часть 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ps: Вношу поправку.

Мой ответ можете не засчитывать.

Родная сестра одного из родителей детей - это вообще не кровный родственник. Нет прав на наследование у неё.