Москва, 25.06.2019, 20:08

Вопросы по наследованию имущества и права собственности

Вопрос №15972413 из г. Казань
опубликован 25.06.2019, 20:08
После смерти родственницы мне досталась 1/4 ее имущества (от квартиры и счетов) - 3/4 ее супругу. Несколько лет назад я дарила ей на день рождения плазменный телевизор. Скажите пожалуйста его мы тоже наследуем в таких же долях? Или я могу его забрать себе, т.к. это был мой ей подарок? И ещё один вопрос - в свидетельстве о наследовании по завещанию написано что мне принадлежит 1/2 в общей доле собственности (квартира), а нотариус сказала что 1/4. Правильно ли я понимаю что это потому что два наследника= 2 доли (пусть и не равные)? Или всетаки должно быть написано 1/4? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус сказала верно. Муж получил супружескую долю 1/2. Вторую долю 1/2 вы разделили пополам, получилось по 1/4. Насчет телевизора, если чеки на покупку остались у вас-можете претендовать на весь телевизор.

25.06.2019, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нотариус права. Считается что из ее собственности 1/2 доли делятся на Вас и ее мужа.

25.06.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я не сомневаюсь что она права, просто не совсем понятна формулировка. Почему бы не написать что 1/4. Вот и ломай голову.

А на счёт телевизора - на какой закон ссылаться? И если есть чеки - я могу его просто забрать или это по решению суда. (или как-то ещё)?

25.06.2019, 22:38

Насчет 1/4 или 1/2 необходимо к данному нотариусу обратиться письменно с заявлением за разъяснениями. Если у вас документы на телевизор сохранились и этот телевизор не вошел в наследственную массу, можете забрать. Можете сказать, что Вы подарили телевизор умершей.

26.06.2019, 18:42

Благодарю за ответ. А как узнать вошёл он в наследственную массу или нет? В завещании говорится только "все мое движимое и недвижимое имущество, на момент моей смерти, в том числе 1/2 квартиры.." и все. Нотариус в свидетельстве о наследстве тоже ничего не указал конкретного.

26.06.2019, 18:58

В настоящее время телевизор можно отнести к предметам домашнего обихода, если не очень дорогой. Поэтому он остается мужу, проживавшей совместно с наследодателем. Если дорогой, то нужно включать в наследственную массу и делить одному телевизор, другому половину стоимости с учетом процента износа (оценку делать). Тот факт, что телевизор Вы подарили наследодателю, не означает, что у Вас есть право забрать его или что муж должен выплатить его стоимость. Наверняка не подписывали договор дарения с оговоркой о возврате предмета дара в случае, когда даритель переживет одаряемого.

26.06.2019, 19:08

Спасибо. Только он последние 25-30 лет не проживал с ней. Ни за квартиру не платил, ничего не делал, пару раз в год за пенсией приезжал. Хотя наверно для закона это никакой роли не играет..

26.06.2019, 19:40

Вы правы, на его право наследования эти обстоятельства никак не влияют.

26.06.2019, 19:48