Москва, 25.06.2019, 23:21

Возможность подачи суда на семью, арендовавшую участок с дачей сгоревшей в результате пожара, и необходимость независимой экспертизы

Вопрос №15973136 из г. Москва
опубликован 25.06.2019, 23:21
Сдали в аренду на лето дачу (на участке хозблок, баня) семье, через три недели произошёл пожар, сгорела баня. Семья скрылась. Поджог не установлен. Могу ли подать на них суд на возмещение ущерба? И нужно ли нам вызывать независимую экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Телеграммой вызвать их для проведения экспертизы стоимости ремонта или самой бани.

Затем предъявить иск в суд о взыскании суммы.

Конечно, если у Вас есть договор и акт передачи имущества им..

26.06.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Договор оформляли? Причина пожара установлена?

25.06.2019, 23:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер! Проводите экспертизу материального вреда причиненного вследствии пожара и подаете в суд!

25.06.2019, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Прежде всего - подавать заявление в полицию. В рамках неё и будут проводится соответствующие экспертизы, которые установят примерное (очень точный) время и причину пожара. Сбежавшую семейку вызовут на допрос, а дальше - что будет. Но если их вина будет доказана, то, конечно, им придётся возмещать ущерб. Тем более, то, что они скрылись - говорит не в их пользу.

25.06.2019, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Прежде, чем предъявлять требования необходимо установить причину пожара. Не исключено, что причиной возгорания была неисправность проводки. В этом случае, к арендаторам претензий быть не может.

25.06.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Договор аренды заключали. Проводка исправна.

26.06.2019, 00:10

Здравствуйте, пока не будет установлена причина возгорания, нет смысла обращаться в суд. Должна быть причинно следственная связь между их действиями и пожаром, тогда сможете требовать возмещение ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.06.2019, 00:12

Это намного облегчает ваше положение в случае, если вина сбежавшей семейки в пожаре будет доказана. В остальном - мой ответ остаётся без изменения.

26.06.2019, 00:15

Должна быть установлена точная причина пожара и доказательства вины арендаторов.

26.06.2019, 09:35

Разве нет вины арендаторов в том что они пользовались баней в этот вечер, были не трезвые. И она сгорела? Получается, что сдаёшь в аренду, люди пользуются, не следят, имущество чужое сгорает. А они не виноваты?

27.06.2019, 02:18

Наталья, тут вопрос вот в чем, от чего конкретно эта баня сгорела. Если из-за их неосторожности, неправильного использования каких-то там приборов, то соответственно, вина их и Вы имеете право на возмещение вреда. Надо будет обращаться в суд.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

27.06.2019, 02:26

В том-то и дело, что всё это очень и очень странно. То есть, всё было хорошо, потом были нетрезвые, потом пожар, а потом они сбежали? Что-то тут не так определённо:) А всё остальное - я уже сказал выше.

27.06.2019, 07:48

У соседей от пожара испортился сайдинг на бытовки просят возместить им затраты на материалы (сайдинг и желоба) плюс за работу. Должны мы возмещать?

11.07.2019, 15:35

Нет, ведь вашей вины в этом нет. Тем более, если будет в ходе экспертизы выяснится, что беглые соседи и виновны в пожаре. Стало быть, к ним и надо будет предъявлять претензии по возмещении ущерба.

11.07.2019, 15:41

В постановлении написали: что очаг пожара располагался в месте расположения печного оборудования в помещении бани. Наиболее вероятной причиной пожара могло послужить воспаление горючих строительных конструкций бани от теплового воздействия на них раскалённых частиц продуктов горения в момент топки печи или после такого. Вопрос: Имеем ли мы права на возмещение причинённого нам вреда? Как оценить ущерб бани, если мы вывезли остатки бани после пожара? Нужно ли проводить независимую экспертизу? Кто соседки должен возместить ущерб?

11.07.2019, 18:13

Ущерб оценивается путем проведения соответствующей экспертизы, ущерб по общему правилу возмещается причинителем;

11.07.2019, 18:21

Конечно! Я об этом говорил выше! :)

Всё, что осталось - сдаёте на экспертизу и эксперты всё доподлинно установят и если будет остановлено, что очаг пожара был в бане и в то время её арендовала та семейка, то ответственности им не избежать как перед вами, так и перед пострадавшими третьими лицами.

11.07.2019, 18:31

Наталья, ситуация достаточно спорная, ведь печка для того и существует, чтобы ее топили. Надо понять, речь идет о неправильной эксплуатации или Вы сами неправильно расположили печку, от того и произошел пожар...

В первом случае Вы вправе потребовать возмещения, во втором - сами виноваты.

Нужна экспертиза...

11.07.2019, 20:14