Правомерность отказа налоговой службы в сделке с долей сына при покупке квартиры

Вопрос №15973137 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2019, 22:51
Купили квартиру на жену и 17-летнего сына в 2018 году. Сейчас ему исполнилось 18. В налоговой родителям отказывают сделать налоговый вычет с доли сына. Правомерен ли этот отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно, т.к. право вычета за ребенка возникло с момента приобретения квартиры, когда он был несовершеннолетним.

25.06.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если у него нет дохода, который облагается 13% подоходным налогом, то правомерно.

25.06.2019, 23:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо за ответ. А каких законодательных актах это прописано?

25.06.2019, 23:26

Ст.220 Налогового кодекса, там есть еще разьяснения налоговой службы.

25.06.2019, 23:43

Как следует из формулировки п.6 ст.220 НК, возраст ребенка-владельца определяется на момент гос. регистрации права собственности.

26.06.2019, 00:00

А куда нам обращаться о неправомерности действий налоговой инспекции?

26.06.2019, 01:42

Сначала Вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном ст. 138 НК РФ. Затем в суд.

26.06.2019, 15:18