Москва, 26.06.2019, 11:00

Установлено, что причина залива не может быть определена - что дальше?

Вопрос №15975325 из г. Москва
опубликован 26.06.2019, 11:00
Пришел результат судебной экспертизы, в котором сказано, что "Определить причину залива не предоставляется возможным". Экспертизу заказывал ответчик, соседка сверху. 1) Как лучше поступить? Нам (истцам) необходимо заказать новую экспертизу, чтобы доказать, что протечка была от соседки? 2) Значит ли это, что мы (истцы) теперь должны компенсировать судебные издержки ответчика? Или в таком случае мы ничего не должны?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении согласно ст.87 ГПК РФ. Если конечно есть смысл.

2. Судебные издержки вы должны будете компенсировать в случае, если вам суд откажет в иске по результатам рассмотрения дела.

26.06.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Естественно, если ответчик заказывал экспертизу, там такое заключение и будет.

Статья 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Заявляйте о ходатайство суду о проведении экспертизы в госучреждении.

26.06.2019, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный и обоснованный ответ!

Добрый день. Все издержки возлагаются на сторону проигравшую дело. Причина залива не определена, т.е. нет прорыва стояка тогда УК не виновата, а значить виноват собственник сверху. Ст.15 и 1064 ГК РФ срабатывает в данной ситуации однозначно, и ущерб Вам должен быть причинен. Если не было прорыва, то возможно халатные действия собственника привели к заливу, т.е. перелив через ванну, перелив через раковину либо может ведро опрокинули, утрируя уж проблему. Удачи Вам.

26.06.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"Причина залива не определена, т.е. нет прорыва стояка тогда УК не виновата"... Экспертизу установили после осмотра квартиры истца. По поводу УК вопросов не было. А как доказать, что это была протечка из ванной или раковины?

"Судебные издержки вы должны будете компенсировать в случае, если вам суд откажет в иске по результатам рассмотрения дела." Но суд уже не отказал. Он рассматривает дело. Или я что-то не понимаю.

26.06.2019, 11:38

У Вас не может быть никто не виноват. Либо управляшка, которая наверняка третье лицо, либо сосед. Заявляйте иск к обоим, переводите управляшку в солидарные соответчики.

Вобще в таком случае управляшка составляет акт о залитии, где указывает причину. Он у Вас есть? Что там написано?

Судебные издержки по экспертизе с Вас могут взыскать если вы продуете дело. А проиграть такое дело - это нужно уметь.

26.06.2019, 11:55

Рустам, надо смотреть все документы по делу, акт залива, оценку повреждений и так далее. Может быть есть смысл вызвать эксперта в суд или просить повторную, дополнительную экспертизу. Но сказать об этом можно будет только после изучения документов.

Самостоятельное ведение сложного дела юридически неграмотными людьми нередко приводит к очень негативным последствиям для них, в том числе в случае отказа в иске с Вас будут взысканы и все судебные расходы.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

26.06.2019, 12:02