Отправила сына на день рождения с ночевкой, а получила обвинение в распитии алкоголя - оспорю ли правомерность действий полиции и комиссии ПДН?
Мой четырнадцатилетний сын, отпросился к другу в соседний дом на день рождения с ночевкой. Дома у друга была бабушка и я его отпустила. В третьем часу ночи прибежал его друг и сказал что надо идти в полицию, т.к.всех ребят забрали со двора в 1:30 м. В полиции с меня взяли показания, почему сын в это время находился на улице. В устной форме всем предложили проверить детей на употребление алкоголя (пройти освидетельствание). Сын сказал что он не пил, запаха от него не было и был согласен. Я так же была согласна пройти освидетельствание. Но детей проверять никуда не повезли. Взяли с родителей расписки и отпустили. Через месяц вызвали на комиссию КДН. Там предьявили две статьи. Ч.1 ст. 5 35 (её я не оспариваю). И ст. 20.22-распитие алкогольных напитков. Ее я собираюсь оспорить в суде. На комиссии мне говорили что сын подписал объяснительную, что он выпил рюмку водки (опрашивали без меня, без психолога и соц. педагога) , были только 2 сотрудника полиции и инспектор ПДН. Сын не читал даже что они написали. Так же на комиссии мне доказывали что по этой статье сын мог и не пить, а просто находиться в компании где была открытая бутылка алкоголя. К нему все равно применяется эта статья. Правомерны ли действия сотрудников полиции и комиссии ПДН? Куда написать жалобу? Решение комиссии я буду обжаловать в суде.
Лучший ответ
Обжаловать решение КДН можно в суде, но для ускорения процесса советую обратиться в прокуратуру для проведения прокурорской проверки. Действия сотрудников полиции конечно неправомерны в плане получения объяснений от подростка. Также надо вам запросить копии документов из полиции и выписку из решения КДН.
Спасибо за объяснение!