ИП хочет подать в суд на автосалон для взыскания ущерба в результате разницы в стоимости автомобиля после выплаты страховки в рамках договора Каско
ИП приобрело авто в лизинг за 4,4 млн по акции, естественно заключили договор Каско. Через месяц сотрудник автосалона разбил авто (тотал). Каско выплатило 4,4 млн., выгодополучателем является лизинговая компания. Однако на момент выплаты идентичный авто стоил 5,7 млн., в связи с чем ИП подобный авто приобрести не может. Можно ли подать в суд на автосалон с целью взыскания с них ущерба, причиненного ИП, в виде разницы между стоимостью покупки (4,4 Млн) и стоимостью авто на день выплаты (5,7 млн)?
Лучший ответ
Добрый день! Я полагаю, что возможно взыскать с автосалона убытки, так как сумма полной стоимости автомобиля на момент его приобретения была выплачена лизингодателю, а вы вследствие действий сотрудника автосалона лишены возможности приобрести аналогичный автомобиль по той же цене.
Ст. 15 ГК РФ, п.2
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Спасибо большое!