Самара, 26.06.2019, 15:09

Продажа жилья в ипотеку с использованием материнского капитала - возможно ли расширить жилплощадь и взять новую ипотеку?

Вопрос №15977110 из г. Самара
опубликован 26.06.2019, 15:09
Мы с мужем приобрели в ипотеку жильё 35 кв.м с первоначальным взносом мат. капиталом. Можем ли мы сейчас ее продать, для расширения жил площади, хотим взять новую ипотеку, а эти деньги от квартиры как первоначальный взнос. Как это сделать и вообще можно осуществить такую сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно наделить детей долями в праве собственности на приобретенную с использованием мат. капитала квартиру. Затем для ее продажи необходимо поучить в органе опеки и попечительства разрешение на продажу долей несовершеннолетних собственников. Разрешение ООП дадут, если в собственность детей будет приобретаться другое жилье или доля взамен продаваемых долей.

26.06.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится ничего продать, без согласия органа опеки и попечительства. А они его не дадут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 15:16

А если оно будет приобретаться в ипотеку?

26.06.2019, 16:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! никто вам не одобрит продажу жилья с последующей покупкой другого в ипотеку. Все (в отличии от вас конечно) предпочитают синицу в руках, а не журавля в небе, и орган опеки не будет рисковать уже имеющимся жильём детей, на непонятное жильё в ипотеку. А если вы заболеете и НЕ будет возможности её выплатить? Ваши дети останутся на улице, по вашей же глупости! . Опека этого не может допустить!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 16:07

Может есть какой то все таки вариант, у нас очень маленькие две комнаты в ощежитии и трое детей... ООООООООчень обидно. Получается, платили платили и продать на улучшение нельзя.

26.06.2019, 16:47