Санкт-Петербург, 26.06.2019, 15:38

Что делать, чтобы истец мог выселить ответчика после признания сделки недействительной и в каком порядке освободить квартиру?

Вопрос №15977190 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2019, 15:38
Ответчик незаконно купил кварттру и перепродал 3-ему лицу. Далее судом эта сделка была признана недействительной. Вопрос: Каким образом истец сможет выписать ответчика? И в каком порядке ответчик должен освободить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

После вступления решения суда о признании сделки недействительной в законную силу необходимо обращаться в суд с иском о признании прежнего собственника прекратившим право пользования жилым помещением либо о выселении со снятием с регистрационного учета, если такие требования не заявлялись ранее. Если решение суда не будет исполнено добровольно, то выселением будут заниматься судебные приставы-исполнители. Вы не указали какая из сделок либо обе признаны судом недействительными.

26.06.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Истец после того как на основании решения суда зарегистрирует переход права собственности в россреестре, может подать иск о выселении. Образцов заявления в интернете много. В порядке: вывези вещи и отдать ключи, если не желает под фанфары выезжать с привлечением судебных приставов, которые явятся его выселять на улицу.

26.06.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На основании решения суда, вступившего в законную силу, и снимет его с регучёта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно ли исцу снова подавать в суд, чтобы выписать ответчика.

26.06.2019, 16:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да конечно, если он сам не снимется добровольно с регучёта его снимет суд, по вашему исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 16:09

Конечно нужно, если ответчик не поймет. Что лучше это сделать самостоятельно. Даже без юриста вы с этим можете справится самостоятельно.

26.06.2019, 17:24