Нижневартовск, 26.06.2019, 18:51

Может ли свекровь выписать и продать квартиру, где прописаны дети без доли отца?

Вопрос №15978399 из г. Нижневартовск
опубликован 26.06.2019, 18:51
У меня двое детей несовершенно летних. Своего жилья пока не имеем. Прописаны у матери отца детей, сам он долю в этой квартире не имеет. Может ли свекровь выписать детей из квартиры и продать её.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, может в судебном порядке, поскольку она является собственником и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно статьи 209 ГК рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.06.2019, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, может свекровь выписать детей и продать жилье.

26.06.2019, 18:56

Хорошо а если нам например с мужем и детьми не куда прописаться. Ведь я слышала что несовершеннолетнего могут выписать только в том случае если ему в замен будет предложено другое место прописки не хуже тех условий в которых он проживает?

26.06.2019, 19:02

У Вас неверная информация. Бабушка не обязана предоставлять внуку другое помещение, поскольку внуки не являются собственниками жилья, в котором прописаны. Обязанность обеспечить детей жильем лежит на родителях несовершеннолетних.

26.06.2019, 19:05