Как признать бывшего мужа безвестно пропавшим и получить пенсию на ребенка
Здравствуйте, необходимо обращаться в суд с заявлением. Для правильного оформления документов, есть смысл обратиться к юристу.
Удачи вам и всего наилучшего.
Я бы на Вашем месте предварительно обратился в МВД для фиксации факта розыска.
А вообще это делается так:
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Обращаться следует с заявлением в суд.
В суд представить документы о розыске (в том числе исполнительном), привести 2 х свидетелей.
Могу помочь с составлением заявления, мои контактные данные указаны.
Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. До обращения в суд, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о розыске лица.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:
1. Копия заявления 2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины 3. Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина безвестно отсутствующим 4. Справка о месте жительства безвестно отсутствующего 5. Справка ОВД о розыскных мероприятиях 6. Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин безвестно отсутствует более года в своем месте жительства.
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК РФ).
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (ст. 277 ГПК РФ).