Тамбов, 26.06.2019, 21:54

Как выплатить долг после аварии, если нет официального дохода?

Вопрос №15979306 из г. Тамбов
опубликован 26.06.2019, 21:54
У меня такой вопрос. Но сперва предыстория. Муж попал в аварию, он виновник. Потерпевший просит нас выплатить ему энную сумму по экспертизе, мы от вины не отказываемся, но с экспертизой не согласны. Потерпевший подает в суд, муж официально нигде не работает. Как мы будем выплачивать ему "долг"? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если суд взыщет с Вашего супруга ущерб, причиненный в результате ДТП, то в дальнейшем взыскатель предъявит его к принудительному исполнению. Приставы первым делом проверят счета Вашего супруга в банке, наличие автомототранспорта, недвижимости. Затем, ждите их в гости. Они обязательно Вас посетят с целью описи и ареста принадлежащего Вашему супругу имущества, его реализации и погашения долга Вашего супруга перед взыскателем. Приставы могут также наложить арест и на Ваше имущество с целью определения в нем доли Вашего супруга и ее реализации (если имущество совместно нажито в браке). Однако приставы обычно ограничиваются бытовой техникой и мебелью, транспортом и землей.

26.06.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А,если мы снимаем жилье и в квартире нашего ничего нет?

26.06.2019, 22:13

Это вариант. Однако принадлежность имущества должен будет доказать Ваш супруг. В договоре найма жилья укажите, что квартира передается с мебелью и техникой согласно приложению (перечислите его в нем). Однако, долго Вы будете снимать жилье? Вообще тема уклонения от уплаты долга и правильного общения с приставами - это отдельный и очень интересный разговор.

26.06.2019, 22:18

Снимать, так сказать, мы ее будем всю жизнь.

26.06.2019, 22:23

Можно. К вопросу взыскания с Вас долгов, если Вы предвидите такую возможность, надо готовиться всесторонне и заблаговременно.

26.06.2019, 22:26