Санкт-Петербург, 27.06.2019, 11:14

Как решить проблему несоответствия даты рождения в документах при оформлении наследства?

Вопрос №15981624 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2019, 11:14
Восстанавливала дубликаты документов умершего родственника для оформления наследства. В свидетельстве о рождении дата 20.12.1940. Во всех последующих документах (паспорт, свид. О заключ. Брака, свид. О смерти) дата рожд. 26.12.1940. Конечно, нотариус сказал, что должно быть соответствие. В какой суд нужно обратиться и какие подать документы и заявления, чтобы решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Скорее всего, вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (ст. 264 ГПК).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГПК).

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей (подпункт 8 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса).

27.06.2019, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно обратиться в суд по месту проживания умершего? Если это Тверская область, то нужно в Арбитражный суд Тверской области или Тверской областной суд?

Заявление (плюс копии документов, квит. Об уплате госпошлины) можно направить заказным письмом, не обязательно личное присутствие?

Существует форма заявления для обращения в суд?

27.06.2019, 11:31

Заявление об установлении юридического факта подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Вы выступаете заявителем, а не умерший.

Да, можно заявление и копии всех документов направить в суд заказным письмом.

27.06.2019, 11:39

Обращаться нужно в федеральный суд (возможно районный если у вас есть), но не в мировой и не в областной. Документы можете направить по почте заказным письмом только и на принятие заявления у судьи будет 5 дней с момента получения. Копии документов к иску обязательно. В данном случае нотариус будет, госпошлину обязательно. Обратитесь к юристу, Вам грамотно составят заявление, чтобы суд не вернул, ведь Вам для оформления наследства необходимо его быстрое рассмотрение, так как решение еще будет вступать в законную силу.

27.06.2019, 11:40

При подаче в суд заявления об установлении юридического факта обязательно ли предоставление официального письменного отказа в выдаче исправленного документа от органа ЗАГС? Мне по телефону в ЗАГСе объяснили, что нет оснований для изменения даты рождения.

27.06.2019, 12:05

Не обязательно. И так понятно что ЗАГС не имеет таких полномочий.

27.06.2019, 13:03