LSN Messenger
Омск, 27.06.2019, 11:31

Неоплаченные долги в МФК - Заявление по статье 159 привело к насчитыванию 60000 рублей, оплачено только 6000.

Вопрос №15981799 из г. Омск
опубликован 27.06.2019, 11:31
Взял 2000 р в мфк в 2015 г. забыл про них не оплатил очнулись они в 2019 и сказали что якобы написали заявление по 159 ст. И насчитали мне аж 60000 я им оплатил 6000.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что они написали еще не значит, что привлекут к ответственности.

А в суде можно заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ)

27.06.2019, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

159 УК точно нет... это обычный займ, гражданские правоотношения. Они вас пугают.

Мой совет - не признавать долг, в суде у них не получится его взыскать. Срок исковой давности (три года) истек.

Если подадут в суд, то пишите мне.

27.06.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Взяла кредит в восточном банкебанке 20 декабря 2018 в январе потяряла работу, работа не официальная по сегодняшний день не могу найти работу, банк подал на суд пришло судебный приказ на 58000 а долг в банке 17000 подала на отмену что дальше делать не знаю.

27.06.2019, 11:44

Если судебный приказ пришел, то его надо отменить. Пришлите мне его скан (фото) и я скажу какие есть шансы.

27.06.2019, 11:54

Ждите определения суда об отмене судебного приказа, если все сделали правильно, либо определение об отказе.

27.06.2019, 12:18