Отняли часть пенсии при переезде с Сахалина на материк - законно или нет?

Вопрос №15982295 из г. Благовещенск
опубликован 27.06.2019, 12:54
При переезде с Сахалина на материк (в Благовещенск), у меня от пенсии отняли большую сумму. Была 8031,24 отняли 1753,40. Коэффициент на Сахалине 1,4. В Благовещенске 1,2. Законно ли отняли такую сумму? Хотя по закону о переезде из районов крайнего севера и приравненных к ним районов, вычитаются совсем другие суммы, в частности уезжая из центральных и южных районов Сахалина, человек теряет всего около 500 рублей. Правильно ли это? Стаж 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отняли незаконно. При чем достаточно значительную часть пенсии.

Вам надо подать иск в суд. Оспорить действия ПФ. Иск подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

То что было сделано - сделано совершенно неверно.

Удачи Вам!

27.06.2019, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Отняли больше, чем положено было при расчете размера пенсии согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с учетом изменения коэффициентов. Это неправомерно. Вам нужно обжаловать действия Пенсионного фонда в районный суд. Сначала имеет смысл потребовать расчет из Пенсионного фонда при обращении туда. Чтобы более предметно подавать заявление в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.06.2019, 12:55

Спасибо за ответ. Но каким образом, я могу им это доказать? Что они должны сделать так, как написано в законе, а не так как сделали?

27.06.2019, 13:04

Прежде всего при расчете пенсии и определении его размера (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") учесть все условия ее назначения, в т.ч. районный коэффициент. Как лицо, чье право нарушено, Вы вправе потребовать эту информацию, а Вам ее должны предоставить. С расчетом Вы сможете более предметно обратиться к юристу и составить исковое заявление в районный суд.

27.06.2019, 13:07

Доброго времени суток Ирина

В первую очередь получите письменный отказ в ПФР в увеличении вам пенсии и сможете уже с отказом обратиться к специалисту по обжалованию отказа.

Сейчас в РФ действует 3 основных закона, в соответствии с которыми начисляется пенсия:

закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (его положения распространяются на граждан, выходящих на пенсию после 01.01.2015);

закон «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (с 01.01.2015 действует только в части положений, регулирующих исчисление и выплату пенсий, которые назначены до 01.01.2015 при условии, что соответствующие нормы не противоречат ФЗ «О страховых пенсиях»);

закон «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 № 166-ФЗ (регулирует исчисление пенсий для госслужащих и иных категорий граждан РФ, находящихся на государственном обеспечении).

Граждане, работавшие на Севере, имеют возможность выйти на пенсию значительно раньше, чем россияне, трудящиеся в более южных регионах.

Так, мужчины, имеющие общий стаж в 25 лет и проработавшие на Крайнем Севере 15 лет либо в регионах, приравненных к нему, 20 лет, могут выходить на пенсию в 55 лет. Женщины вправе выходить на пенсию в 50 лет при условии, что имеют общий стаж работы в 20 лет и те же показатели длительности работы на Севере, что и мужчины. В свою очередь, мужчины, работавшие в более южных регионах, выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет.

Закон № 400-ФЗ («О страховых пенсиях»): северная надбавка к фиксированной выплате

Пенсия по закону № 400-ФЗ состоит из следующих основных компонентов:

страховой пенсии (вычисляется по сложной формуле — с применением индивидуальных пенсионных коэффициентов и показателей их стоимости);

фиксированной выплаты (которая устанавливается в соответствии с п. 1 ст. 16 закона № 400-ФЗ).

Размер страховой пенсии напрямую не зависит от того, работал человек на Севере или нет.

В свою очередь, в соответствии с п. 4 ст. 17 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ получать фиксированную выплату, увеличенную на 50%, вправе:

мужчины, имеющие стаж 25 лет и более и проработавшие 15 лет и более на Крайнем Севере;

женщины, обладающие стажем 20 лет и более и проработавшие 15 лет и более на КС.

Текущая величина фиксированной выплаты — 4 982 руб. 90 коп. в месяц (п. 1 ст. 16 закона № 400-ФЗ).

27.06.2019, 13:32