Псков, 27.06.2019, 13:31

Проблемы с водоснабжением в селе - Как решить вопрос и куда обратиться?

Вопрос №15982511 из г. Псков
опубликован 27.06.2019, 13:31
Если есть такая возможность! Суть вопроса такая: живу в селе, в селе создан кооператив который занимается водоснабжением населения, но дело в том, что с уже как месяц с утра до вечера нет воды, на претензии одни отговорки и вопрос не решается, подскажите рычаги воздействия или куда нужно писать обращение или жалобу по данному вопросу?! Заранее благодарю за консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо прокуратуры и Роспотребнадзора, необходимо обратиться в свою сельскую Администрацию. Кроме того необходимо зафиксировать отсутствие воды, путем составления акта с участием кооператива, администрации и жителей села. Так как в дальнейшем вам может понадобиться доказывать факт отсутстивия водоснабжения.

27.06.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно жаловаться в прокуратуру.

27.06.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А подробнее уточните какие мои действия должны быть?! В Роспотребнадзор можно тоже написать или нет?!

27.06.2019, 14:35

Можно подать, т.к. услуга не оказывается и имеет место нарушение Ваших прав и обязательства по обеспечению водоснабжением не исполняются надлежащим образом (см. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), что является основанием для жалобы, но скорее всего в жилищную инспекцию, а не в Роспотребнадзор. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

27.06.2019, 14:36
Это лучший ответ

Да, можно обращаться во все надзорные органы. Среди них прокуратура и Роспотребнадзор. Статьей 6.5 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность для водоснабжающей организации:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении" в случае прекращения или ограничения водоснабжения, орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды.

27.06.2019, 14:44

Кашкетова Е.А. предлагает составить акт в присутствии членов кооператива, жителей и главы сельского поселения, но загвостка в другом, что глава является председателем кооператива, и думаю что сам против себя акт составлять не будет, как быть с таким раскладом?! Уточните по такой поправке вопроса. Заранее благодарю.

27.06.2019, 15:03
Это лучший ответ

С чего это вы решили что не будет если есть основания для составления акта? Если откажется тогда можно подать жалобу в прокуратуру на него самого. Согласно ст. 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении" в случае прекращения или ограничения водоснабжения, орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды.

27.06.2019, 15:04

А смысл составлять акт, если в рамках жалобы или заявления об административном правонарушении, подаваемом согласно ст.28.1 КоАП РФ, будет установлен факт совершения административного правонарушения. А свидетелями будут жители.

27.06.2019, 15:04

В акте нет особого смысла. Акт, точнее протокол об административном правонарушении составят надзорные органы в порядке ст. 28. 2 КОАП РФ:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

27.06.2019, 15:08

А кто в данном конкретном случае должен составить акт о административном правонарушении, местный участковый или кто другой?!

27.06.2019, 15:14

А акт составляется как доказательство, повод для осущесвления проверки надхорными органами и для "волшебного пиночка" кооперативу и администрации.

27.06.2019, 16:01