Комсомольск-на-Амуре, 27.06.2019, 13:46

Оспаривание сделки дарения при скрытии имущества злостным неплательщиком алиментов

Вопрос №15982600 из г. Хабаровск
опубликован 27.06.2019, 13:46
Можно ли оспорить сделку договора дарения, если злостный неплательщик алиментов подарил своей маме свою землю, т.е. он прячет свое движимое и недвижимое имущество? Долг составляет 800 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

В теории такая возможность есть, но там множество нюансов возможно оспаривание сделки не лучший вариант, в идеале такой участок должен иметь ограничение от пристава. Если пристав этого своевременно не сделал и именно он виноват, что участок ушел, стоит задуматься над признанием его действий незаконными.

27.06.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Самостоятельно вы не сможете оспорить сделку, но вы вправе подать заявление судебному приставу на розыск имущества.

27.06.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нам дали ответ судебные приставы, что участок арестован, но оказывается он уже в 2015 году, после того как алиментщик получил условный срок за неуплату алиментов, свою долю подарил маме. Кто виноват? На тот момент задолженность составляла почти 400 тысяч рублей.

27.06.2019, 13:55

Здравствуйте, Инна Анатольевна.

Из предоставленных Вами данных не понятно, кто арестовал участок? Когда? Почему? Поэтому ответить на Ваш вопрос невозможно.

27.06.2019, 14:02

Нам ответ дали судебные приставы, что они наложили арест на землю, а оказалось, что земля давно уже подарена, когда мы подали заявление, что согласны забрать землю в счет погашения долга. Нас ввели в заблуждения и мы только сейчас узнали, что он подарил её маме.

27.06.2019, 14:05

Инна Анатольевна.

Приставы должны были выдать Вам соответствующий документ. Он есть у Вас? Имеется ли у Вас подтверждение право собственности на землю? Кто сейчас хозяин земли? Имеются ли обременения и/или аресты на этот участок?

Вам нужно получить сначала Все эти документы. Потом уже будет видно, ЧТО с ними делать и как.

27.06.2019, 14:09