Регистрация и законность постройки колодца возле многоквартирного дома с 12 квартирами
Живу в многоквартирном доме (12 квартир) неблогоустроином хочу рядом с домом сделать колодец глубиной 4 метра. Будет ли это не законно или мне нужно это где то регистрировать?
Любые операции с общедомовым имуществом, в т.ч. с придомовой территорией, если Вы там хотите делать колодец, будут законными только в том случае, если это будет одобрено решением общего собрания собственников. В таких домах, как у Вас (12 квартир), общим собранием может быть избран непосредственный способ управления домом самими собственниками - в этом случае Ваши действия будут правомерными; если же у Вас ТСЖ или УК - только через них или путём созыва общего собрания собственников.