Москва, 27.06.2019, 16:57

Как избавиться от брака раз и навсегда, если супруга не хочет разводиться через ЗАГС - опасения и перспективы

Вопрос №15983653 из г. Москва
опубликован 27.06.2019, 16:57
У нас с супругой нет общих детей и совместно нажитого имущества. Разводится она не хотела, через загс. Потом сама подала в суд на развод, на суд не пришла написав заявление о том, чтобы рассматривали без нее, я пришел в суд 13.06, написал что с иском согласен. Мне ничего на руки не дали сказали через месяц 16.07 дадут бумажку с которой нужно пойти в загс и поставить печать о разводе. Она всячески пытается испортить мне жизнь и полностью неадекватна, я боюсь что она на зло может обжаловать решение суда, не смотря на то что она сама подала иск. В течении какого срока она может это сделать? И когда я уже могу быть точно уверен что избавился от этого брака раз и навсегда? Большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

На вступление в силу решения дается 1 месяц. Если в течение этого срока стороны не подадут апелляционную жалобу, через 1 месяц решение вступает в силу. После этого уже никакие действия по отмене решения правового значения не имеют.

27.06.2019, 17:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! В течение месяца согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ может быть подана апелляционная жалоба со дня принятия решения суда в окончательной форме. А если сама подала в суд, то даже если подаст апелляцию, то решение не отменят. Нужно не только ее мнение, но и Ваше.

27.06.2019, 17:01

Решение обжалуется через месяц со дня вступления его в законную силу ст.209 ГПК РФ

Если жена подаст апелляционную жалобу в которой ей будет отказано может затянуться еще на 1 месяц и получив решение поставите отметку о разводе в паспорте.

27.06.2019, 17:02

Решение суда можно обжаловать в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения. Так установлено ст. 321 ГПК РФ. Мотивированное решение должно быть изготовлено в течение пяти дней со дня оглашения решения суда на последнем заседании.

В данном случае жалоба ничего не даст. По делам о расторжении брака решения практически не отменяются.

27.06.2019, 17:03

Дмитрий, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 237 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго Вам, разводитесь!

27.06.2019, 17:06

В вашем случае будет не заочное решение, поскольку, во-первых, она просила суд рассмотреть в ее отсутствие. А во-вторых, заочное решение выносится, когда ответчик (а не истец) не является в суд. А ответчик это вы. Поэтому ст.237 ГПК РФ (о чем написал коллега) в данном случае не применяется.

Таким образом, в вашем случае решение суда о расторжении брака может быть обжаловано в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме. То же самое можете сделать и вы.

Вы можете также не ходить в суд и написать заявление, чтобы решение вынесли в ваше отсутствие. Решение будет все равно о разводе. Поэтому такими мелочами жизнь испортить невозможно. Это просто мелочи жизни.

27.06.2019, 17:11

Тоесть если суд был 13.06, то позднее 13.07 уже ничего она сделать не сможет?

27.06.2019, 17:14

Жалобу могут вернуть в суд для решение вопроса по восстановлению срока ст.325 ГПК РФ.

27.06.2019, 17:15

За пределами срока подать жалобу может с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на основании ст.112 ГПК РФ.

27.06.2019, 17:22

Правильно ли я понимаю, если суд был 13 июня, потом я приду 13.07 мне дадут бумажку и поставят в загсе печать то она еще сможет после этого-Жалобу могут вернуть в суд для решение вопроса по восстановлению срока ст.325 ГПК РФ. Или если это произойдет то я об этом узнаю до 13.07?

27.06.2019, 17:19

Нет, от 13.06 еще пять дней на изготовление мотивированного решения+ месяц на вступление решения суда в законную силу. Получается 19.07 должно вступить в законную силу, если истец его не обжалует.

27.06.2019, 17:21

Учитывайте задержку направления почтой. Апелляционную жалобу могут отправить почтой в последний день срока (ст.321 ГПК РФ), а пока дойдет до суда, пройдет время на пересылку. Так что могут не сразу выдать решение суда как раз по этой причине. А в мировом суде мотивированное решение по умолчанию не изготавливается, только по заявлению. Если никто не писал такого, то не будет изготавливаться.

27.06.2019, 17:21

Прежде чем получить решение и пойти в загс с ним

на вашем экземпляре ставиться отметка о его вступлении в силу ст.209 ГПК РФ и если суд поставит эту отметку то апелляционную жалоба будет возвращена и тогда вы сможете поставить отметку в паспорт о рассторжении брака.

27.06.2019, 17:25