Как провести тест на отцовство через суд - причины, возможное сопротивление бывшей жены и процедура
Хочу через суд провести тест на отцовство. По каким причинам и может ли бывшая жена быть против? Ребенку 1.5. Мы в разводе. Алименты плачу. Но сть сомнения, я ли отец так как давно жил одтельно. Если можно опишите всю процедуру по данному вопросу.
Александр, в данном случае необходимо подать иск об оспаривании отцовства. Если ребёнок родился до 1 марта 1996 г. запись об отцовстве может быть оспорена в течении года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи. Если ответчик (бывшая жена) не будет согласно с иском, вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы "генетической дактилоскопии". Если суд назначит такую экспертизу, а бывшая супруга будет уклоняться от её проведения, суд может признать запись об отцовстве недействительной.