Возможно ли получить отдельное жилье по доле в доме, приобретенном материнским капиталом?
Как это по доли получить жилье? Из-за того, что у Вас есть доля его скорее Вам не предоставят, чем предоставят.
)) Обратиться в Администрацию с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений на основании договора соц. найма Вы вправе, если отвечаете признакам, установленным ЖК РФ для признания таковым, в частности малоимущими должны быть признаны, а если относитесь к иной льготной категории граждан, то без признания малоимущими (инвалиды, сироты и т.д.). Учетом в любом случае занимается орган местного самоуправления. Ну и конечно учитывается жилье которое имеется в Вашей собственности, а также в собственности членов семьи, которые совместно с Вами проживают (родители, дети, супруга), как в собственности, так и по договору соц. найма.