Вопросы о распределении материнского капитала при покупке нового жилья для взрослых детей - возможно ли вписать только реальных жильцов в сертификат и как определены доли по закону?
Ситуация такая. Произошёл размен текущего жилья со взрослыми детьми (старше 18 лет), один ребёнок маленький на которого и дали материнской капитал. Для покупки нового жилья мать взяла ипотеку и выплатила долю старшему сыну, который купит жильё отдельно. Мать думала использовать материнский капитал для погашения кредита кредита, но в пенсионном фонде обрадовали тем, что будущее жильё купленное с применением материнского капитала должно быть расписано опять по долям между всеми родственниками включая всех детей. Как понимаете это не желательно в данном случае, старший сын уже получил долю свою из текущего жилья.
Вопрос: Можно ли получить сертификат вписав только тех родственников которые реально будут жить в новой квартире? И что это за формулировка в законе о росписи долей по договорённости? Если брать сумму материнского капитала то она очень мала по сравнению со стоимостью жилья и как она может диктовать владельцу расписать доли? И какие это могут быть доли 1/1000?
Лучший ответ
Жилое помещение с использованием мат.капитала должно оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и се дети, даже совершеннолетние). Размер долей устанавливаете самостоятельно, может быть и 1\100.
Совершеннолетние имеют право отказаться от своей доли