Как решить конфликт при совместной долевой собственности на дом и землю?
Здравствуйте, вам надо в судебном порядке определять порядок пользования жилым помещением согласно статьи 247 ГК рф, чтобы суд закрепил за вами конкретные комнаты, в которые другой участник долевой собственности не сможет входить и пользоваться ими. Так же можно взыскать половину расходов на коммунальные услуги за последние три года в пределах срока исковой давности согласно статьи 196 ГК рф.
Удачи вам и всего наилучшего.
Если решать в судебном порядке, то суд просто определит какими комнатами или комнатой и как кто может пользоваться (ст. 247 ГК РФ). Надо в данном случае затраты свои на содержание в долях тоже со второго собственника взыскивать.
Кроме того подумайте, может продать свою долю. И купить в другом месте жилье. Если не получается купить у него.
Здравствуйте! Можно продать свою долю ему. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Предложите ему купить долю, выждите 30 дней с даты получения предложения им и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Ну или через районный суд определять порядок пользования (ст.247 ГК РФ) в порядке искового производства. Для этого нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
С исковым о порядке пользования жилым помещением нужно обращаться к мировому судье по месту нахождения жилого дома. Это требование ст. 23 ГПК РФ.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
То,что Вы пенсионер по заболеванию, возраст 63 года, имеете инвалидность, пользуетесь услугами социальной службы, не имеет никакого значение. Можете предложить ему купить Ваш долю, для это о надо выполнить требования ст.250 ГК РФ.