Новосибирск, 27.06.2019, 19:31

Проблема с оплатой - что делать, если часть денег за купленный дом не удалось отдать и требуется вернуть материнский капитал?

Вопрос №15984517 из г. Новосибирск
опубликован 27.06.2019, 19:31
Мы купили дом, и часть денег была отдана продавцу из них это мат. Кап. Остальную часть денег не получилось отдать, что нам делать? И должен ли продавец вернуть мат. капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, выходом из ситуации может быть составление соглашения о расторжении договора, либо продажа имущества обратно собственнику.

Если в сделке участвовали дети, то совершать действия по отчуждению имущества Вы сможете лишь с согласия опеки, либо решать вопрос в судебном порядке.

28.06.2019, 03:01

Заключите доп. соглашение с продавцом к основному договору купли-продажи и определите в нем порядок оплаты оставшейся суммы по договору или продавец может в судебном порядке обязать вас оплатить оставшуюся сумму.

27.06.2019, 19:56

Извините, но я хотела узнать конкретно про мат. капитал, если договор расторгается, то мы можем его вернуть.

27.06.2019, 21:11

Можно, деньги должны быть возвращены обратно в ПФРФ, только договор нужно расторгать в суде. Закон не предусматривает, как вернуть материнский капитал обратно в ПФ. Деньги выдаются семье только один раз. Обжаловать решение можно в суде. Но выиграть дело удастся только, если вины родителей или детей в расторжении сделки нет. В противном случае повторно воспользоваться мат. капиталом будет уже невозможно.

27.06.2019, 21:59

У нас мат. капитал был получен через агентство, это земные средства получается, т.к ребёнку ещё не исполнилось 3 лет, пфр всё перечислило, и ипатека закрыта. Поэтому ситуация другая. Что ответите?

28.06.2019, 02:48

Возврат Мат. средств, уже перечисленных на уплату ипотечного долга или процентов по нему, не могут быть возвращены. После оформления недвижимости и регистрации права собственности в Росреестре, собственник не может распоряжаться ею до выполнения обязательств. В таких обстоятельствах необходимо: обосновать органам опеки невозможность проживания в таком помещении; продать купленную недвижимость; уплатить полный налог с продажи; вернуть деньги в ПФРФ. На практике такая процедура сопряжена с массой сложностей. Использование маткапитала на приобретение квартиры означает выделение в жилой площади долей на каждого члена семьи. В свою очередь, долевой характер оформления осложняет продажу.

28.06.2019, 08:06