Сирота-солдат лишен свободы за защиту себя - как помочь Виталику в сложной ситуации

Помогите! Мой племянник (он сирота) проходит службу в армии в г.Балашиха Росгвардия, месяц назад произошла не приятная история, у него возник конфликт с сослуживцем, в последствии чего, сослуживец первый хотел нанести племяннику удар ногой в живот, на что у него сработал инстинкт самосохранения и мой племянник Виталик рефлекторно рукой ударил ему в лицо, в следствии чего у сослуживца оказалась сломана челюсть в двух местах, провокатором был тот парень, Виталик лишь оборонился, этому всему есть 2 свидетеля, также парни сослуживцы! Дембель у нас должен был быть 3 июля, но заведи уголовное дело по ст.335 п.2 и идёт разбирательство, Виталика домой не отпускают до суда, а он не известно ещё когда будет, и грозят лишением свободы! Говорить с нами особо ни кто не хочет по поводу всей этой ситуации и лишь говорят «ждите»! Моя мама, пенсионер, сейчас находится в состоянии прединфарктном, образно говоря! Она его вырастила! И воспитывала как могла! Но... у Виталика нет ни одного привода в полицию! Все абсолютно характеристики идеальные, закончил школу хорошо, Тюменский педколледж без 3, имеет заболевание по которому вообще был не годен к армии, но решил на мед комиссии о ней умолчать, т.к. долг родине хотел отдать, не курит, не пьёт, занимался активно спортом на свою не большую степендию, собирался после армии поступать в Екатеринбургский МЧС, а теперь что? За то что постоял за себя и свою честь, обвиняется! У нас нет финансов нанимать адвокатов и мы уже не знаем чем помочь парню в этой не справедливости! Пожалуйста помогите разобраться!
Лучший ответ

Здравствуйте! Увы, но в данной ситуации поможет только адвокат доказать, что состава преступления по ч.2 ст.335 УК РФ здесь не было, а была самооборона. И несмотря на то, что вину Вашего сына должны доказать (ст.14 УПК РФ), имеющихся фактов следствию будет достаточно. Ищите адвоката. Помощь в интернете по уголовным делам зачастую скорее навредит, чем поможет. Гораздо лучше помощь реального адвоката на месте событий. Нужно приводить свидетелей событий, чтобы показали, как все было. Что это было не нарушение уставных отношений, а необходимая оборона согласно ст.37 УК РФ:

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Дело в том что у вас по сути нет никакого вопроса. Вам необходимо либо вашему племяннику заключать соглашение с адвокатом который будет работать по данному уголовному делу. Если факт перелома челюсти имел место быть, то возбуждение дела правомерно.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи.

УК РФ Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет. ... наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Необходимо искать не просто адвоката, а специалиста в области необходимой обороны, вопрос, конечно, сложный но решаемый, если нет средств на адвоката, его ему, в любом случае предоставяи адвоката, в силу ст.ст.51-53 УПК РФ,но еще раз, необходим специалист а области необходимой обороны.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)