За пьяное вождение отец лишится прав - судебный прецедент и последствия для несовершеннолетнего собственника
Вас привлекут за передачу управления, но если вы вовремя, в течении 10 дней с момента вынесения протокола обратитесь в суд и его обжалуйте, вам вообще ничего не будет. Машину он взял сам, без вашего ведома, вы претензий по этому поводу к нему не имеете. Дело в отношении Вас надо по п.1 части 1 ст.24.5 КоАП прекращать. Срочно в суд. В ваших действиях нет состава правонарушения. Вот если бы они протокол на папу составили, то ему бы грозило до 5 лет лишения свободы.
Удачи! Отзывайтесь как что.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Но дознаватель спросила сам ли он взял ключи, я сказала да,она ответила что это угон. Пришлось сказать что ключи сама дала.
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.