Петрозаводск, 28.06.2019, 09:08

Неразрешенные вопросы после слушания по гражданскому делу - сроки, ознакомление с протоколом и подача замечаний

Вопрос №15986608 из г. Петрозаводск
опубликован 28.06.2019, 09:08
Слушание по гражд. Делу состоялось 24 июня (5 дней назад), оглашено устное решение, мотивированного еще не выдали. Протокол подписан 27-м июня. 27-го обратилась с просьбой ознакомиться с протоколом - не дали, сказали, что с протоколом работает судья. Сегодня то же самое. Велено подойти 1 июля во 2-й половине дня, но времени на работу с протоколом у меня уже не будет. 1). Какого числа истекает срок подачи замечаний на протокол судебного заседания? 2). Как зафиксировать факт обращения в суд на ознакомление с протоколом? 3). Какие шаги предпринять, чтобы не пропустить сроки подачи замечаний на протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения (ч. 3 ст. 230 ГПК РФ). Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней с даты его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту (ст. 231 ГПК РФ). Однако возникает вопрос, каким образом стороны должны узнать о дате составления протокола, чтобы избежать пропуска срока ознакомления с протоколом и подачи на него замечаний. Если на 3 - 4-й день после судебного заседания дело не передано в канцелярию, стороне трудового спора рекомендуется подать через экспедицию суда заявление о дополнительном извещении о времени составления протокола и о возможности ознакомиться с ним. На копии заявления работник экспедиции должен поставить штамп. В заявлении следует указать, что на момент его представления, т.е. по истечении установленного законом срока, протокол судебного заседания еще не составлен. Наличие такого заявления будет служить основанием для восстановления срока подачи замечаний на протокол.

28.06.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за качественный, полный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно подать заявление во время и получить отметку на вашем экземпляре.

28.06.2019, 09:10

Добрый день

Через канцелярию суда надо подать заявление на ознакомление с материалами дела, на втором экз. поставят штамп в получении. Пять дней для подачи замечаний, Пяти дней вполне достаточно, что бы обратиться в суд с вышеназванным заявлением.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

28.06.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, согласно ч.3 статьи 230 ГПК РФ, протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Поэтому, если рассмотрение гр. дела состоялось 24 июня, то судья в данном случае ОБЯЗАН был составлен и подписан судьей не позднее 27 июня 20919 года.

Во-вторых, согласно статье 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Так что Вы вправе до 02 июля (не по 02 июля!) ознакомиться с этим протоколом судебного заседания, яко бы подписанным судьей 27 июня (сомнительно это...) и подать свои замечания (при наличии) на этот протокол судебного заседания.

Вам нужно было 27 июня и 28 июня писать Заявления на имя судьи о предоставлении Вам для ознакомления протокола судебного заседания от 24 июня и передавать такие Заявления в канцелярию суда под роспись на 2-м экз. Заявления.

В-третьих, а вообще, как показывает многочисленная судебная практика по граждански делам, от таких замечаний на протокол судебных заседаний толку - 0.

Судья годами занимается оформлением решений по искам, в т.ч. оформлением протоколов судебных заседаний, так что уличить его по протоколу судебного заседания в незаконности решения суда, это наивные фантазии сторон гражданского дела.

Всего Вам доброго.

28.06.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Замечания на протокол судебного заседания подаются в течение пяти календарных или пяти рабочих дней? Первым днем считается день подписания протокола или следующий за ним?

28.06.2019, 10:12

На будущее для вашего понимания в статье 231 ГПК РФ говорится о пяти днях- это значит речь идет о календарных днях Когда речь идет о рабочих днях, то в законе так и пишут пять рабочих дней Пять дней начинают течь на следующий день после подписания протокола.

28.06.2019, 10:17

Срок подачи замечаний на протокол судебного заседания исчисляется в календарных днях. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Течение процессуального срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

28.06.2019, 10:41