Тверь, 28.06.2019, 09:17

Соседская судебная борьба о порядке пользования участком - возможность попадания на свой участок через улицу

Вопрос №15986646 из г. Тверь
опубликован 28.06.2019, 09:17
Дом и участок 8 соток в долевой собственности 49/100. Частью дома, которым мы владеем, был построен в 1957 отчимом мужа и его мамой. В 1975 братом отчима к дому с задней стороны и частично на стороне основного дома была пристроена вторая половина. Дом был построен таким образом, что входы в квартиру были отдельными, а вход во двор один. Был определен порядок пользования участком (думаю, что устно). С правой стороны участок брата, с левой отчим и был участок общего пользования, по которому сейчас уже мы попадаем на свой участок. Два месяца назад собственники второй половину ее продали. Новая собственница хочет сделать себе отдельный вход перекрыв нам доступ на наш участок, мотивируя тем, что у нас есть возможность попасть на свой участок. Дом находится на границе участка и для того, что бы нам попасть на свой участок и, кстати говоря в туалет, нам нужно пройти через улицу. Поставить забор и как то облагородить территорию по закону мы не можем, т.к. это муниципальная земля. Часть нашего участка, по которому нас обязывают ходить не обрабатывается, т.к. там низина и весной воды по колено, да и в не погоду тоже одна грязь. Мы против. Соседка подает в суд об определении порядка пользования земельным участком. Вопрос, может ли суд обязать нас не ходить на наш участок тем способом, которым мы всегда пользовались, а попадать на свой участок через улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, по делам такой категории чаще всего назначается судебная экспертиза, перед экспертами ставится вопрос, (если кратко суть-какой способ пользования максимально соответствует интересам всех собственников). Обычно выводы экспертного заключения являются определяющими для суда при вынесении решения.

28.06.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Другой возможности отдельного входа нет, только через улицу...

28.06.2019, 10:28

Здравствуйте! Нужно составить иск и инициировать процесс.

28.06.2019, 10:38

Т.е. не ждать когда она сама подаст в суд, а первыми подать в суд? Но пока мы ходим как и обычно по участку, забор соседка еще не установила, хочет сделать это через суд. Какие требования нужно указать в иске?

28.06.2019, 10:49

Да, нужно Вам инициировать, так будет лучше.

28.06.2019, 10:55

Спасибо. Только что инициировать?

28.06.2019, 11:00

Прочтите выше:

Здравствуйте! Нужно составить иск и инициировать процесс.

28.06.2019, 11:06