Санкт-Петербург, 28.06.2019, 11:11

Нарушение исполнительного процесса - почему мне удержали с зарплаты за неуплату алиментов и кредита, игнорируя отпускные?

Вопрос №15987198 из г. Мурманск
опубликован 28.06.2019, 11:11
По исполнительному листу с меня удерживают 25 процентов по алиментам. 28 мая я ушел в отпуск и с отпускных удержали 25 процентов. 10 июня на меня пришел ещё один исполнительный лист на 25 процентов по задолжности по кредиту. 14 июня я должен был получить зарплату с вычетом 50 процентов полная зарплата составляла 28000-50 процентов это значит я должен получить 14000 а получил 2000. Позвонив в бухгалтерию спросил почему так они мне сказали, что но с отпускных же мы не удержали вот и взяли с меня за не удержанные с отпускных и 50 процентов с зарплаты. Тоесть удержали с меня с тех денег которые я уже получил а не с тех которые должен был получить получается сняли почти все 90 процентов скажите это законно? И с каких пор бухгалтер ставит себя выше ФССП не взирая на их постоновления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии алиментов и иных долгов, удержания могут составлять до 70 % - ФЗ - 229

ст. 99 ФЗ-29

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.06.2019, 18:57

Здравствуйте, Руслан!

Вам необходимо оспорить данную сумму взыскания.

28.06.2019, 11:26

Добрый день. Вам необходимо оспорить действие сотрудника. Так как удержание могут производится с момента выдачи исполнительного листа и ни коем образом ни задним числом. Соответственно, вы может написать жалобу вышестоящему руководству о неправомерном удержании с дохода денег.

28.06.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оспорить где? И вообще мне кажется это было не законно так как удержания производится с момента получения исполнительного листа а не задним числом. Не так ли.

28.06.2019, 11:29

В Вашем случае - факт невыплаты заработной платы. Размер удержаний, у Вас не может превышать 50 %. Обратитесь к работодателю, поясните, что бухгалтерия не права.. Если не поймет сразу, вы вправе обратиться в ГИТ и Прокуратуру.

28.06.2019, 12:24

Да, именно так. Задним числом не вправе удерживать. Только из текущей зарплаты. Но удержать имеют право - 70 %, а не 50.

28.06.2019, 18:58