Сроки и процедура подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ - отказ и возможности восстановления
Здравствуйте, Сергей!
Вы, вероятно, получили отказ в передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегии ВС РФ? В этом случае права на подачу надзорной жалобы у вас не возникло, так как для этого необходимо иметь решение ВС РФ по существу.
Вы можете повторно направить жалобу в ВС РФ, но на имя Председателя ВС РФ, с просьбой отменить этот отказ.
Но все упирается в сроки. Такую жалобу можно направить в ВС РФ, если со дня вынесения апелляционного определения не прошло более 6 месяцев.
А какие документы требуются для председателя ВС РФ?
Все то же самое, что и при подаче кассационной жалобы. Также описываете фабулу дела и в конце делает акцент на том, что вам было отказано в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции. Просите председателя отменить это определение и направить вашу жалобу на рассмотрение суда кассационной инстанции
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.