Сроки и процедура подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ - отказ и возможности восстановления

Вопрос №15987580 из г. Оренбург
опубликован 28.06.2019, 11:56
Верховный суд РФ прислал отказ, в какие сроки можно отправить надзорную жалобу, и как восстановить срок, и какие документы нужно в надзорной жалобе отправить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Вы, вероятно, получили отказ в передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегии ВС РФ? В этом случае права на подачу надзорной жалобы у вас не возникло, так как для этого необходимо иметь решение ВС РФ по существу.

Вы можете повторно направить жалобу в ВС РФ, но на имя Председателя ВС РФ, с просьбой отменить этот отказ.

Но все упирается в сроки. Такую жалобу можно направить в ВС РФ, если со дня вынесения апелляционного определения не прошло более 6 месяцев.

28.06.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А какие документы требуются для председателя ВС РФ?

28.06.2019, 12:15

Все то же самое, что и при подаче кассационной жалобы. Также описываете фабулу дела и в конце делает акцент на том, что вам было отказано в передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции. Просите председателя отменить это определение и направить вашу жалобу на рассмотрение суда кассационной инстанции

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

28.06.2019, 15:21

Юридические услуги в Оренбург