Операторы коллекторского бюро предлагают подписать договор на выплату долга, несмотря на истекший срок исковой давности - возможности и действия
Мне из коллекторского бюро звонят по моему долгу в банке Восточный. По нему наступил срок исковое давности, потому что последний платёж был в 2013 году. Звонят и предлагают заключить с ними договор на выплату долга, но при этом предлагают простит 160 тысяч. А на 106 тыс соглашение. Судебный приказ я отменила, но они настаивают чтобы заключить соглашение, и говорят что исполнителей лист есть и они отдадут приставам. Что я могу сделать и могу ли я сама подать в суд на применение срока исковой давности.
Лучший ответ
Вам нужно ждать когда они обратятся с исковым заявлением, где заявите ходатайство о сроке давности.
Если бы у низ был бы исполнительный лист, то они его направили бы приставам а не уговаривали бы Вас оплатить, хотя бы 106 тыс.
Вероятнее всего они понимают что потеряли все законные способы вернуть с Вас задолженность, поэтому будут продолжать звонить и предлагать различные варианты, а так же рассказывать о последствиях принудительного взыскания.
Если не желаете с ними общаться напишите заявление на отказ от взаимодействия.
Спасибо огромное.