Переводит ли компания временную замену декретницы на постоянную должность?
Не автоматически, временный работник скорее всего был принят по срочному договору на период декрета (отсутствия основного работника). Если декретный работник увольняется, необходимо с другим работником таким образом заключить постоянный договор.
Здравствуйте.
Нет, автоматически ничего не происходит, необходимо изучать условия договора, но как правило договор на отсутствующего сотрудника носит временный характер и заканчивается к определенному моменту, предусмотренному договором.
Удачи.
Спасибо, а если временный работник не написал заявление то ее уволят? Ничего не написала и продолжает работать, что с ней будет?
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Так установлено статьей 58 ТК РФ.