Возможность оспорить сделку и отобрать долю в квартире - что делать?
В 2016 году купил долю 1/4 в квартире у сожительницы. Сделка проходила через нотариуса. На тот момент с продавцом у нас были крепкие, хорошие отношения, жили в гражданском браке. Перед сделкой она собиралась мне просто переписать половину своей 1/2 доли, а у меня на тот момент в банке имелась сумма, которую мы позже прописали в ДКП. Я снял эти деньги со счета, и не один раз у ней спрашивал будешь забирать, она отказывалась и хотела чтоб они были у меня. На сделки у нотариуса в документах мы прописали, что расчёт был произведен до сделки, и она везде расписалась что деньги получила. Дальше эти деньги я вместе с ней тратил на наши нужды. Прошло почти 3 года, мы очень сильно разругались, и решили продать квартиру. У меня есть сильное подозрение, что она ходила к нотариусу, и пыталась оспорить сделку забрать назад свою долю. Может ли она добиться, что заключённую с ней сделку признают недействительной, и у меня отберут мою долю в квартире. Это жильё у меня единственное.
Лучший ответ
Денис, она не лишена права обратиться в суд, но при грамотной защите с Вашей стороны в суде значительная вероятность отказа в иске. Дело в том, что она письменно зафиксировала получение денег.
Спасибо за дельный совет!
Обратиться в суд она имеет право о признании сделки не действительной, срок исковой давности 3 года, если в суде она докажет что денежные средства не были получены она либо имеет право признать ее ничтожной, либо взыскать денежные средства с вас.
Спасибо, я у Вас в долгу!