Владелец побитой машины остался без возмещения после дтп - как вернуть потерянные деньги?

Вопрос №15989143 из г. Кемерово
опубликован 28.06.2019, 16:44
Произошло дтп стукнула машину помялась немного дверь и все. Владец побитой машины взял на месте 6000 т. р на следующей день сказал давай через страховку я тебе мол деньги верну. Оформили. Деньги не вернул сказал что дверь дороже обошлась чем дали в страховой. Можно ли как нибудь вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если без расписок, то никак не вернуть.

28.06.2019, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расписка есть о том что я деньги ему отдала в тот день когда было дтп.

28.06.2019, 16:57

Тогда можно вернуть.

28.06.2019, 16:59

Ну и требуйте их назад как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

28.06.2019, 16:59

А если он говорит что страховки не хватило на ремонт. Может он тебовать с меня денег?

28.06.2019, 18:06

Здравствуйте! Потребуйте у потерпевшего документы, подтверждающие обращение в страховую компанию (заявление с отметкой в приёме) и платежные документы, подтверждающие выплату компенсации. Если он не предоставит обратитесь в суд с иском о возврате необоснованного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

28.06.2019, 18:09

А если страховая действительно не покроет сумму потраченную на ремонт. Должна ли я ему доплачивать?

28.06.2019, 18:15

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

28.06.2019, 19:31

Как она не покроет? Она покрывает 400 тысяч.

28.06.2019, 20:14