Набережные Челны, 28.06.2019, 16:54

Можно ли снять человека с доли квартиры без его согласия.

Вопрос №15989244 из г. Казань
опубликован 28.06.2019, 16:54
Можно ли снять человека с доли квартиры без его согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммунальными услугами и я не пользовалась, но за квартиру ж надо платить. Там никто не живёт. А не ремонт привёл бы к последствиям и нанёс вред другим жильцам, например протечка трубы, старая электрика.

28.06.2019, 19:31

Собирайте доказательства, письменные документы и чеки, вы вправе взыскать с совладельца часть потраченных средств на основании ст 249 ГК РФ. Но лишить доли конечно же не можете.

28.06.2019, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В смысле, отобрать у него собственность? ЕГо собственность-долю?

Нет, нельзя.

28.06.2019, 16:55

Добрый день Юля, лишить собственника его доли нельзя.

28.06.2019, 16:55

Добрый день, Юля! Нет. Это сделать нереально.

28.06.2019, 17:04

А если она никогда здесь не жила, за квартиру и налоги не платила.

28.06.2019, 17:27

Не имеет никакого значения.

28.06.2019, 17:29

Хороший закон, 10 лет платили за человека налоги, квартплату, ремонт и ещё 700 т отдадим при продаже 😀

28.06.2019, 17:43

Можете взыскать, то что платили за нее, но это то же чревато послествиями, негативными для Вас.

28.06.2019, 17:50

Ещё больше ей должна буду 😂

28.06.2019, 17:53

Продаст свою долю третьему лицу.

28.06.2019, 17:55

Пусть. По суду долг должна ведь выплатить. А за лет 10 наберётся приличная сумма.

28.06.2019, 18:00

Вы идиалистка..., ремонт она Вас не просила делать, не взыщите, за три года, за что если ком. услугами не пользовалась...

28.06.2019, 18:13

Коммунальными услугами и я не пользовалась, но за квартиру ж надо платить. Там никто не живёт. А не ремонт привёл бы к последствиям и нанёс вред другим жильцам, например протечка трубы, старая электрика.

28.06.2019, 19:31

Собирайте доказательства, письменные документы и чеки, вы вправе взыскать с совладельца часть потраченных средств на основании ст 249 ГК РФ. Но лишить доли конечно же не можете.

28.06.2019, 23:32