Ханты-Мансийск, 28.06.2019, 17:12

У нас ипотека 2180000 р оформлено на мужа я созаемщик. Муж делает банкротство. Долг перейдет ко мне?

Вопрос №15989337 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.06.2019, 17:12
У нас ипотека 2180000 р оформлено на мужа я созаемщик. Муж делает банкротство. Долг перейдет ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Долг супруга к Вам не перейдёт. Ипотечное имущество войдёт в конкурсную массу и будет реализовано с торгов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

28.06.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Ипотечное имущество, является залоговым имуществом, на которое в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" будет обращено взыскание в счёт погашения задолженности перед кредитором. При недостаточности имущества для погашения задолженности кредитор имеет право обратиться в суд для взыскания задолженности с Вас.

28.06.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не очень поняла ответ. Муж обьявляет себя банкротом квартира оформлена на него я только созаемщик. Разве после обьяления банкротом долги полностью не списываютя?

28.06.2019, 22:00

Рита, в Вашем случае, если ипотечное обязательство исполняться не будет, то на квартиру обратят взыскание. Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ.

28.06.2019, 22:04

Я поняла что квартиру продадут в случае банкротства мужа и разделят но если не хватит денег долг останется на мне или спишется?

28.06.2019, 22:20

Рита, экономику посчитать и прикинуть возможные варианты развития событий Вам проще. Размер ипотечного кредита, размер долга, рыночная стоимость квартиры. Если денег полученных от реализации залогового имущества не хватит на покрытие долга, то тогда как созаемщик будете отвечать. Если ипотека не платится, то банк в принципе вправе уже сейчас обратиться к Вам с исковыми требованиями.

29.06.2019, 04:59