Скажите, насколько этот вариант является оптимальным (есть ли налоги на завещение?
По поводу возможности вдальнейшем участия в приватизации, - это иллюзия. Очень маловероятно, что в будущем Вам будет предоставлена муниципальная жилая площадь. Хотя, как знать...
Я думаю, что оптимально Вашим родителям написать отказ от участия в приватизации в Вашу пользу. И сразу станете собственницей всей квартиры, они же сохранят право пользования и прописку.
А чтобы не ездить в свой город по каждому поводу, Вы можете дать доверенность, в которой обозначить необходимые полномочия. Доверенность можете выдать родителям или местому адвокату.
Если иных наследников первой очереди и претендентов на наследство нет, то нет и необходимости составлять завещание, так как налог на наследство по завещанию выше. С другой стороны, если вы и родители вместе прописаны в квартире, то вы вообще освобождены от обязанности уплаты налога на наследство (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,