LSN Messenger
Смоленск, 28.06.2019, 17:50

Как грамотно оформить квартиру, чтобы жена брата не имела права на нее в случае развода

Вопрос №15989520 из г. Смоленск
опубликован 28.06.2019, 17:50
С братом приватизировали квартиру в равных долях, сейчас он женился, жена имеет виды на квартиру, детей нет, как грамотно оформить квартиру чтобы в случае чего его жена не имела на нее прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, когда вы приватизировали квартиру, она стала вашей с ним долевой собственностью. Претендовать на квартиру или долю она не может.

Но вот если вы продадите квартиру, поделите пополам деньги и брат будет приобретать новую квартиру, вот только тогда супруга брата может на неё иметь законные виды.

28.06.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, так его жена и так не имеет прав на долю вашего брата, поскольку она досталась ему в порядке приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.06.2019, 17:56

Я имел ввиду что если с ним что нибудь случится, ! Можно ли как то оформить ее на меня, но чтобы он ей пользовался? Спасибо!

28.06.2019, 18:17

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае если он умрет, его доля переходит наследникам первой очереди, в числе которых и супруга. Оформить на Вас можно через договор купли продажи, дарения. В этом случае вы будете собственником квартиры и никто на нее претендовать не будет иметь право.

Удачи в благих делах!

С/У Анзор Карто!

28.06.2019, 18:25

Куплю-продажу или дарение. Можно с обременением за братом, в виде права пользования и проживания.

28.06.2019, 18:26