Как грамотно оформить квартиру, чтобы жена брата не имела права на нее в случае развода
Дмитрий, когда вы приватизировали квартиру, она стала вашей с ним долевой собственностью. Претендовать на квартиру или долю она не может.
Но вот если вы продадите квартиру, поделите пополам деньги и брат будет приобретать новую квартиру, вот только тогда супруга брата может на неё иметь законные виды.
Здравствуйте, так его жена и так не имеет прав на долю вашего брата, поскольку она досталась ему в порядке приватизации.
Удачи вам и всего наилучшего.
Я имел ввиду что если с ним что нибудь случится, ! Можно ли как то оформить ее на меня, но чтобы он ей пользовался? Спасибо!
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В случае если он умрет, его доля переходит наследникам первой очереди, в числе которых и супруга. Оформить на Вас можно через договор купли продажи, дарения. В этом случае вы будете собственником квартиры и никто на нее претендовать не будет иметь право.
Удачи в благих делах!
С/У Анзор Карто!
Куплю-продажу или дарение. Можно с обременением за братом, в виде права пользования и проживания.