Сколько налога нужно платить на дом в Симферополе, полученный по дарственной от сестры мужа?
Мне достался дом по дарственной от родной сестры моего мужа. Мне надо заплатить налог. Какой процент надо заплатить, если этот дом в Республике Крым город Симферополь?
Здравствуйте, Надежда!
Поскольку сестра мужа не является вашим близким родственником, доходы в виде подаренной вам недвижимости не освобождаются от налогообложения. Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от рыночной/кадастровой/инвентаризационной стоимости дома, если вы являетесь налоговым резидентом РФ.
Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Письмо ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2016 N 03-04-07/28135)
В случае, если налогоплательщик не располагает данными о кадастровой стоимости объекта недвижимости, он вправе для определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением для получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости. При этом следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" с 1 января 2013 года государственный технический учет и расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости не осуществляется.