Москва, 28.06.2019, 22:27

Оператор МФЦ потребовала свидетельство о рождении для уведомления о месте пребывания на ребенка 16 лет - правомерно ли это?

Вопрос №15990536 из г. Москва
опубликован 28.06.2019, 22:27
В МФЦ оператор отказала принять документы на уведомление о месте пребывания на ребенка 16 лет с паспортом (гр. Армении) Потребовала свидетельство о рождении. Правомерно ли это? Или паспорта в 16 лет не достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказа не правомерен. Принять обязаны в любом случае. Граждане России получают паспорт в 14 летнем возрасте.

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

26. Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, миграционную карту (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

Поэтому паспорта личности было достаточно.

28.06.2019, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Неправомерно. Потому что документы должны принять в любом случае. Вне зависимости от этого. Это безграмотность и дискриминация.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

28.06.2019, 22:28

Если вы желаете подать жалобу руководству МФЦ, то самым простым, но менее эффективным способом пожаловаться будет звонок по телефону горячей линии. А вообще требование свидетельства о рождении в данном случае правомерно.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, статья 11

28.06.2019, 22:30

Правомерно, так как в свидетельстве о рождении указано, кто его родители-законные представители, которые могут без доверенности представлять интересы ребенка, своего.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 52 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

28.06.2019, 22:32

Добрый вечер Марина

Все законно

Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители. У вас попросили свидетельство о рождении ребенка для установления факта родства. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

28.06.2019, 23:02

К сожалению свидетельство о рождении с собой не взяли. Что делать?

28.06.2019, 23:30

Значит идти вместе с ним, возможно подтверждение родства иным способом, например опросом, обратитесь к руководству МФЦ.

28.06.2019, 23:34