Калуга, 28.06.2019, 23:37

Вопросы развода, детей и долей в квартире при использовании материнского капитала - что решит суд и кто останется с кем?

Вопрос №15990796 из г. Калуга
опубликован 28.06.2019, 23:37
С 2008 года мы жили в квартире мамы. В 2013 г. после рождения второго ребенка продали квартиру мамы и добавили мат. капитал на на квартиру большей площади. Обязательство по выделению долей в квартире не выполнили и продали новую квартиру, купив после продажи другую квартиру в которой до сих пор живем с двумя детьми. Детям 7 и 10 лет. Квартира оформлена на меня. Жена подает сейчас на развод. Вопрос такой: что решит суд при разводе? Интересует вопрос выделения долей в новой квартире (в рос реестре выделить доли не получилось). С кем останутся дети? Какая ответственность за не испонение обязательства в квартире с мат капиталлом и использование средств не по назначению? Только просьба ответить не на авось. Навеняка кому-то в юридической практике что-то подобное встречалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

Во-первых, мировой судья (а не суд) по иску вашей жены о расторжении брака естественно своим решением удовлетворит ее иск + с Вас взыщет алименты на двоих детей на основании статей 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, квартира эта, если спор будет между вами рассматриваться в судебном порядке, будет разделена согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ поровну между вами с женой или после расторжения брака с бывшей женой.

В-третьих, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы с женой нарушили этот Федеральный закон № 256-ФЗ, продав ту квартиру, в которую была вложена сумма материнского капитала, без выделения своим детям доли собственности в той квартире. То есть, вы с женой решили "поиграть" с Государством в лице Пенсионного фонда. Чем такие «игры» для граждан нашего Государства заканчиваются, многим уже известно.

Удачи Вам.

28.06.2019, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас брачный договор, согласно которого имущество принадлежит тому из супругов на чьё имя оно оформлено. Вот у всех отвечающих одни эмоции, нормально ответить никто не может. Какие доли судья обяжет выделить? Что грозит за не исполнение обязательства? Могут ли мне оставить детей?

28.06.2019, 23:58

Павел!

Во-первых, лично я Вам не ответил, а предоставил на ваш очень серьезный юридический вопрос (точнее вопросы) юридическое разъяснение без каких-либо эмоций, с ссылками на нужные нормативные акты.

Во-вторых, ваш брачный договор с такими условиями спокойно может быть заинтересованным лицом, в т.ч. по иску Пенсионного фонда, признан недействительным с учетом положений статьи 44 Семейного кодекса РФ.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

В-третьих, за неисполнение положений Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с вашей стороны в лучшем случае «гроизит» вашей супруге взыскание с нее суммы материнского капитала в судебном порядке по иску Пенсионного фонда, а в худшем признание ваших сделок по продаже и покупке жилья недействительным и возбуждением уголовного дела.

В-четвертых, согласно ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если у вас с женой дойдет спор о месте жительства ваших детей несовершеннолетних после расторжения брака до суда, то наши гуманные суды в большинстве случаев в таких спорах становятся на сторону матерей.

Читайте внимательней Семейный кодекс Российской Федерации, там все ясно изложено Законодателями нашими о правах и обязанностях супругов, в т.ч. в отношении несовершеннолетних детей, о совместном имуществе и о его разделе, об алиментах. На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробные статьи об алиментах, как для родителей, которые обязаны платить алименты, так и для родителей, который получают алименты.

Удачи Вам.

29.06.2019, 00:17