Калуга, 27.06.2019, 22:39

Как будет разрешен спор о разводе и деление имущества при наличии брачного договора и обязательства по выделению долей в квартире при помощи материнского капитала?

Вопрос №15985319 из г. Калуга
опубликован 27.06.2019, 22:39
Поженились мы в 2008.… Жили в квартире моей мамы. В 2013 году. Когда за второго ребенка выделили мат капитал, мама продала квартиру и мы добавили мат. капиталл на новую. Написали обязательство по выделению долей у нотариуса. Но решили продать её, т.к. появился вариант купить не дорого квартиру с большей площадью. Детей долями не наделили и продали. Купили новую квартиру также в 2013. Сыновьям сейчас 7 и 10 лет. Живем и прописаны все вместе. Вопрос: что решит суд, если жена просит развод. Также у нас после регистрации брака составлен брачный договор, согласно которому, имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Я хотел выделить доли всем в новой квартире, но в росреестре требуется, чтобы сначала мы сделали раздел квартиры с женой, а затем наделяли детей. В этом вопросе с женой мы к общему мнению придти не можем. И ещё.. в рос реестре сказали, что надел долями в новой квартире никакого отношения иметь не будет к выполнению обязательства при покупке квартиры с мат. капиталом.
Лучший ответ
Рекомендуется

в рос реестре сказали, что надел долями в новой квартире никакого отношения иметь не будет к выполнению обязательства при покупке квартиры с мат. капиталом.

А вы хотите выделить только доли детям, а жене вообще ничего? И соответственно вам ответ Росреестра понравился, потому что жене вы ничего исходя из данного ответа не должны.

В суде жена поднимет вопрос о том, что ее невыделенная доля в предыдущей квартире по маткапиталу вошла в новую квартиру и судья выделит доли всем членам семьи. При этом ваша доля будет самой большой. Это по справедливости и по закону.

27.06.2019, 22:46

Мне долей не жалко. Просто такая ситуация сложилась. Тут жена развестись надумала. Вот и не знаю, что делать.. что решит суд? Могут ли детей оставить мне? Какие доли выделят детям и жене? Какуб ответственность я могу понести за то, что не исполнили с женой обязательство?

27.06.2019, 22:51

Сейчас уже поздно детей долями наделять, т.к. доли Вы должны были выделить в той квартире, на приобретение которой использовался мат. капитал. Родителей могут привлечь за мошенничество и потребовать возврата денежных средств в размере мат. капитал в бюджет РФ.

27.06.2019, 22:56

что решит суд?

Я уже по сути вам написала, как лучше выйти из ситуации. Заручиться поддержкой органов опеки и попечительства и выделить доли в новой квартире согласно перешедшего по сути в новую квартиру маткапитала.

По поводу детей: пока живете в одной квартире, требование об определении места жительства детей ни с вами ни с женой удовлетворено не будет.

Вам в суде обязательно нужен представитель.

27.06.2019, 23:01